Seminarraum 2

April 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 01.04.
Dienstag 02.04.
Mittwoch 03.04.
Donnerstag 04.04.
Freitag 05.04.
Samstag 06.04.
Sonntag 07.04.
Montag 08.04.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 09.04.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 10.04.
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Donnerstag 11.04.
  • 09:00 – 11:00 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Davide Bonifazi
  • 11:00 – 13:00 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    11:00 – 13:00
    Dennis Kurzbach
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Freitag 12.04.
  • 08:45 – 10:00 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    08:45 – 10:00
    Theresia Palenta
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 13:00 – 16:00 270016 VO Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    270016 VO Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    13:00 – 16:00
    Gregor Özelt
Samstag 13.04.
Sonntag 14.04.
Montag 15.04.
  • 12:00 – 14:00 Defensio
    Defensio
    12:00 – 14:00
    Nadja Singer
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 16.04.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 17.04.
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Donnerstag 18.04.
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Freitag 19.04.
  • 08:45 – 09:45 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    08:45 – 09:45
    Theresia Palenta
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 13:00 – 16:00 270016 VO Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    270016 VO Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    13:00 – 16:00
    Gregor Özelt
Samstag 20.04.
Sonntag 21.04.
Montag 22.04.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 15:00 – 17:00 270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    15:00 – 17:00
    Joel Walker
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 23.04.
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 24.04.
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:00 – 17:00 270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    15:00 – 17:00
    Joel Walker
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Donnerstag 25.04.
  • 08:45 – 10:00 Girls Day
    Girls Day
    08:45 – 10:00
    Theresia Palenta
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Freitag 26.04.
  • 08:45 – 09:45 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    08:45 – 09:45
    Theresia Palenta
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 15:00 – 17:00 270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    15:00 – 17:00
    Joel Walker
Samstag 27.04.
Sonntag 28.04.
Montag 29.04.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 14:30 – 16:30 270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    14:30 – 16:30
    Joel Walker
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 30.04.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:15 530005 Journal Club
    530005 Journal Club
    14:00 – 15:15
    Benedikt Warth
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm

Mai 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 01.05.
Donnerstag 02.05.
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Freitag 03.05.
  • 08:45 – 10:00 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    08:45 – 10:00
    Theresia Palenta
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 14:00 – 17:00 Chemie und Technologie der Materialien
    Chemie und Technologie der Materialien
    14:00 – 17:00
    Klaus Richter
Samstag 04.05.
Sonntag 05.05.
Montag 06.05.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 13:00 – 16:00 270140 - Einführung - Phys.-Chem. Praktikum
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 19:00 – 20:00 Vortrag
    Vortrag
    19:00 – 20:00
    Vienna Science Circle
Dienstag 07.05.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 12:30 – 15:15 270140 - Tutorium - Phys.-Chem. Praktikum
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 08.05.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:00 – 17:00 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    15:00 – 17:00
    Joel Walker
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Donnerstag 09.05.
Freitag 10.05.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
Samstag 11.05.
Sonntag 12.05.
Montag 13.05.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 14.05.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 15.05.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:00 – 17:00 PhD Defensio
    PhD Defensio
    15:00 – 17:00
    Ellen Backus
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Donnerstag 16.05.
  • 08:00 – 11:30 Arbeitsmedizinische Untersuchung
    Arbeitsmedizinische Untersuchung
    08:00 – 11:30
    Dr. Clemens Becsi
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
Freitag 17.05.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
Samstag 18.05.
Sonntag 19.05.
Montag 20.05.
Dienstag 21.05.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:15 530005 Journal Club
    530005 Journal Club
    14:00 – 15:15
    Benedikt Warth
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 22.05.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:30 – 17:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    13:30 – 17:00
    Simone Braeuer
Donnerstag 23.05.
  • 10:00 – 14:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    10:00 – 14:00
    Simone Braeuer
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
Freitag 24.05.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 13:45 – 15:15 Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    13:45 – 15:15
    Gregor Özelt, Christa Hametner
Samstag 25.05.
Sonntag 26.05.
Montag 27.05.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 14:00 – 17:00 530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    14:00 – 17:00
    Jessica Walker
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 28.05.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 29.05.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
Donnerstag 30.05.
  • 09:00 – 11:00 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Davide Bonifazi
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
Freitag 31.05.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck

Juni 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01.06.
Sonntag 02.06.
Montag 03.06.
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 04.06.
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 05.06.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
Donnerstag 06.06.
  • 11:30 – 13:00 530020 Institutsseminar
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
Freitag 07.06.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 13:30 – 16:30 270065-1 SE Seminar für Chemie und Technologie der Materialien
    270065-1 SE Seminar für Chemie und Technologie der Materialien
    13:30 – 16:30
    Freddy Kleitz
Samstag 08.06.
Sonntag 09.06.
Montag 10.06.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 11.06.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 12.06.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
Donnerstag 13.06.
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
Freitag 14.06.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
Samstag 15.06.
Sonntag 16.06.
Montag 17.06.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 18.06.
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 13:00 – 14:30 270118 Lebensmittel- und Umweltkontaminanten - Prüfung
    270118 Lebensmittel- und Umweltkontaminanten - Prüfung
    13:00 – 14:30
    Benedikt Warth
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 19.06.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
Donnerstag 20.06.
  • 09:45 – 11:15 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    09:45 – 11:15
    Roman Lichtenecker
  • 11:30 – 13:00 530020 Institutsseminar
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
Freitag 21.06.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 13:45 – 15:15 Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    13:45 – 15:15
    Gregor Özelt, Christa Hametner
Samstag 22.06.
Sonntag 23.06.
Montag 24.06.
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
Dienstag 25.06.
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
Mittwoch 26.06.
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
Donnerstag 27.06.
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
Freitag 28.06.
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
Samstag 29.06.
Sonntag 30.06.

Juli 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 01.07.
Dienstag 02.07.
Mittwoch 03.07.
Donnerstag 04.07.
Freitag 05.07.
Samstag 06.07.
Sonntag 07.07.
Montag 08.07.
Dienstag 09.07.
Mittwoch 10.07.
Donnerstag 11.07.
Freitag 12.07.
Samstag 13.07.
Sonntag 14.07.
Montag 15.07.
Dienstag 16.07.
Mittwoch 17.07.
Donnerstag 18.07.
Freitag 19.07.
Samstag 20.07.
Sonntag 21.07.
Montag 22.07.
Dienstag 23.07.
Mittwoch 24.07.
Donnerstag 25.07.
Freitag 26.07.
Samstag 27.07.
Sonntag 28.07.
Montag 29.07.
Dienstag 30.07.
Mittwoch 31.07.

Keine Veranstaltungen.

August 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 01.08.
Freitag 02.08.
Samstag 03.08.
Sonntag 04.08.
Montag 05.08.
Dienstag 06.08.
Mittwoch 07.08.
Donnerstag 08.08.
Freitag 09.08.
Samstag 10.08.
Sonntag 11.08.
Montag 12.08.
Dienstag 13.08.
Mittwoch 14.08.
Donnerstag 15.08.
Freitag 16.08.
Samstag 17.08.
Sonntag 18.08.
Montag 19.08.
Dienstag 20.08.
Mittwoch 21.08.
Donnerstag 22.08.
Freitag 23.08.
Samstag 24.08.
Sonntag 25.08.
Montag 26.08.
Dienstag 27.08.
Mittwoch 28.08.
Donnerstag 29.08.
Freitag 30.08.
Samstag 31.08.

Keine Veranstaltungen.

September 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 01.09.
Montag 02.09.
Dienstag 03.09.
Mittwoch 04.09.
Donnerstag 05.09.
Freitag 06.09.
Samstag 07.09.
Sonntag 08.09.
Montag 09.09.
Dienstag 10.09.
Mittwoch 11.09.
Donnerstag 12.09.
Freitag 13.09.
Samstag 14.09.
Sonntag 15.09.
Montag 16.09.
Dienstag 17.09.
Mittwoch 18.09.
Donnerstag 19.09.
Freitag 20.09.
Samstag 21.09.
Sonntag 22.09.
Montag 23.09.
Dienstag 24.09.
Mittwoch 25.09.
Donnerstag 26.09.
Freitag 27.09.
Samstag 28.09.
Sonntag 29.09.
Montag 30.09.

Keine Veranstaltungen.

Oktober 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 01.10.
Mittwoch 02.10.
Donnerstag 03.10.
Freitag 04.10.
Samstag 05.10.
Sonntag 06.10.
Montag 07.10.
Dienstag 08.10.
Mittwoch 09.10.
Donnerstag 10.10.
Freitag 11.10.
Samstag 12.10.
Sonntag 13.10.
Montag 14.10.
Dienstag 15.10.
Mittwoch 16.10.
Donnerstag 17.10.
Freitag 18.10.
Samstag 19.10.
Sonntag 20.10.
Montag 21.10.
Dienstag 22.10.
Mittwoch 23.10.
Donnerstag 24.10.
Freitag 25.10.
Samstag 26.10.
Sonntag 27.10.
Montag 28.10.
Dienstag 29.10.
Mittwoch 30.10.
Donnerstag 31.10.

Keine Veranstaltungen.

November 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 01.11.
Samstag 02.11.
Sonntag 03.11.
Montag 04.11.
Dienstag 05.11.
Mittwoch 06.11.
Donnerstag 07.11.
Freitag 08.11.
Samstag 09.11.
Sonntag 10.11.
Montag 11.11.
Dienstag 12.11.
Mittwoch 13.11.
Donnerstag 14.11.
Freitag 15.11.
Samstag 16.11.
Sonntag 17.11.
Montag 18.11.
Dienstag 19.11.
Mittwoch 20.11.
Donnerstag 21.11.
Freitag 22.11.
Samstag 23.11.
Sonntag 24.11.
Montag 25.11.
Dienstag 26.11.
Mittwoch 27.11.
Donnerstag 28.11.
Freitag 29.11.
Samstag 30.11.

Keine Veranstaltungen.

Dezember 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 01.12.
Montag 02.12.
Dienstag 03.12.
Mittwoch 04.12.
Donnerstag 05.12.
Freitag 06.12.
Samstag 07.12.
Sonntag 08.12.
Montag 09.12.
Dienstag 10.12.
Mittwoch 11.12.
Donnerstag 12.12.
Freitag 13.12.
Samstag 14.12.
Sonntag 15.12.
Montag 16.12.
Dienstag 17.12.
Mittwoch 18.12.
Donnerstag 19.12.
Freitag 20.12.
Samstag 21.12.
Sonntag 22.12.
Montag 23.12.
Dienstag 24.12.
Mittwoch 25.12.
Donnerstag 26.12.
Freitag 27.12.
Samstag 28.12.
Sonntag 29.12.
Montag 30.12.
Dienstag 31.12.

Keine Veranstaltungen.

Jänner 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 01.01.
Donnerstag 02.01.
Freitag 03.01.
Samstag 04.01.
Sonntag 05.01.
Montag 06.01.
Dienstag 07.01.
Mittwoch 08.01.
Donnerstag 09.01.
Freitag 10.01.
Samstag 11.01.
Sonntag 12.01.
Montag 13.01.
Dienstag 14.01.
Mittwoch 15.01.
Donnerstag 16.01.
Freitag 17.01.
Samstag 18.01.
Sonntag 19.01.
Montag 20.01.
Dienstag 21.01.
Mittwoch 22.01.
Donnerstag 23.01.
Freitag 24.01.
Samstag 25.01.
Sonntag 26.01.
Montag 27.01.
Dienstag 28.01.
Mittwoch 29.01.
Donnerstag 30.01.
Freitag 31.01.

Keine Veranstaltungen.

Feber 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01.02.
Sonntag 02.02.
Montag 03.02.
Dienstag 04.02.
Mittwoch 05.02.
Donnerstag 06.02.
Freitag 07.02.
Samstag 08.02.
Sonntag 09.02.
Montag 10.02.
Dienstag 11.02.
Mittwoch 12.02.
Donnerstag 13.02.
Freitag 14.02.
Samstag 15.02.
Sonntag 16.02.
Montag 17.02.
Dienstag 18.02.
Mittwoch 19.02.
Donnerstag 20.02.
Freitag 21.02.
Samstag 22.02.
Sonntag 23.02.
Montag 24.02.
Dienstag 25.02.
Mittwoch 26.02.
Donnerstag 27.02.
Freitag 28.02.

Keine Veranstaltungen.

März 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01.03.
Sonntag 02.03.
Montag 03.03.
Dienstag 04.03.
Mittwoch 05.03.
Donnerstag 06.03.
Freitag 07.03.
Samstag 08.03.
Sonntag 09.03.
Montag 10.03.
Dienstag 11.03.
Mittwoch 12.03.
Donnerstag 13.03.
Freitag 14.03.
Samstag 15.03.
Sonntag 16.03.
Montag 17.03.
Dienstag 18.03.
Mittwoch 19.03.
Donnerstag 20.03.
Freitag 21.03.
Samstag 22.03.
Sonntag 23.03.
Montag 24.03.
Dienstag 25.03.
Mittwoch 26.03.
Donnerstag 27.03.
Freitag 28.03.
Samstag 29.03.
Sonntag 30.03.
Montag 31.03.

Keine Veranstaltungen.