Raumübersicht (Raster)

Expand/Collapse Mo Apr 15 Expand/Collapse Di Apr 16 Expand/Collapse Mi Apr 17 Expand/Collapse Do Apr 18 Expand/Collapse Fr Apr 19 Expand/Collapse Sa Apr 20 Expand/Collapse Mo Apr 22 Expand/Collapse Di Apr 23 Expand/Collapse Mi Apr 24 Expand/Collapse Do Apr 25 Expand/Collapse Fr Apr 26 Expand/Collapse Mo Apr 29 Expand/Collapse Di Apr 30 Expand/Collapse Mi Mai 1 Expand/Collapse Do Mai 2 Expand/Collapse Fr Mai 3 Expand/Collapse Sa Mai 4 Expand/Collapse Mo Mai 6 Expand/Collapse Di Mai 7 Expand/Collapse Mi Mai 8 Expand/Collapse Do Mai 9 Expand/Collapse Fr Mai 10 Expand/Collapse Mo Mai 13 Expand/Collapse Di Mai 14 Expand/Collapse Mi Mai 15 Expand/Collapse Do Mai 16 Expand/Collapse Fr Mai 17 Expand/Collapse Mo Mai 20 Expand/Collapse Di Mai 21 Expand/Collapse Mi Mai 22 Expand/Collapse Do Mai 23 Expand/Collapse Fr Mai 24 Expand/Collapse Mo Mai 27 Expand/Collapse Di Mai 28 Expand/Collapse Mi Mai 29 Expand/Collapse Do Mai 30 Expand/Collapse Fr Mai 31 Expand/Collapse Mo Jun 3 Expand/Collapse Di Jun 4 Expand/Collapse Mi Jun 5 Expand/Collapse Do Jun 6 Expand/Collapse Fr Jun 7 Expand/Collapse Mo Jun 10 Expand/Collapse Di Jun 11 Expand/Collapse Mi Jun 12 Expand/Collapse Do Jun 13 Expand/Collapse Fr Jun 14 Expand/Collapse Mo Jun 17 Expand/Collapse Di Jun 18 Expand/Collapse Mi Jun 19 Expand/Collapse Do Jun 20 Expand/Collapse Fr Jun 21 Expand/Collapse Mo Jun 24 Expand/Collapse Di Jun 25 Expand/Collapse Mi Jun 26 Expand/Collapse Do Jun 27 Expand/Collapse Fr Jun 28 Expand/Collapse Mo Jul 1 Expand/Collapse Di Jul 2 Expand/Collapse Mi Jul 3 Expand/Collapse Do Jul 4 Expand/Collapse Mo Jul 8 Expand/Collapse Di Jul 9 Expand/Collapse Mi Jul 10 Expand/Collapse Di Jul 16 Expand/Collapse Di Jul 23 Expand/Collapse Di Jul 30 Expand/Collapse Di Aug 6 Expand/Collapse Di Aug 13 Expand/Collapse Di Aug 20 Expand/Collapse Di Aug 27 Expand/Collapse Mo Sep 2 Expand/Collapse Di Sep 3 Expand/Collapse Mi Sep 4 Expand/Collapse Do Sep 5 Expand/Collapse Di Sep 10 Expand/Collapse Mi Sep 11 Expand/Collapse Mo Sep 16 Expand/Collapse Di Sep 17 Expand/Collapse Mi Sep 18 Expand/Collapse Do Sep 19 Expand/Collapse Fr Sep 20 Expand/Collapse Mo Sep 23 Expand/Collapse Di Sep 24 Expand/Collapse Do Sep 26 Expand/Collapse Fr Sep 27 Expand/Collapse Mo Sep 30 Expand/Collapse Di Okt 1 Expand/Collapse Fr Okt 4 Expand/Collapse Di Okt 8 Expand/Collapse Di Okt 15 Expand/Collapse Di Okt 22 Expand/Collapse Di Okt 29 Expand/Collapse Di Nov 5 Expand/Collapse Di Nov 12 Expand/Collapse Fr Nov 15 Expand/Collapse Di Nov 19 Expand/Collapse Di Nov 26 Expand/Collapse Di Dez 3 Expand/Collapse Di Dez 10 Expand/Collapse Di Dez 17 Expand/Collapse Do Dez 19 Expand/Collapse Di Dez 24 Expand/Collapse Di Dez 31 Expand/Collapse Di Jän 7 Expand/Collapse Di Jän 14 Expand/Collapse Di Jän 21 Expand/Collapse Di Jän 28 Expand/Collapse Di Feb 4 Expand/Collapse Di Feb 11 Expand/Collapse Di Feb 18 Expand/Collapse Di Feb 25 Expand/Collapse Di Mrz 4 Expand/Collapse Di Mrz 11 Expand/Collapse Di Mrz 18 Expand/Collapse Di Mrz 25 Expand/Collapse Di Apr 1 Expand/Collapse Di Apr 8

07:00

08:00

09:00

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
270152 VO Mathematik Grundlagen 08:00 – 10:00
Dieter Baurecht
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
Defensio 12:00 – 14:00
Nadja Singer
270152-1 Mathematik Grundlagen 12:30 – 14:30
Dieter Baurecht
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270085 Organische Chemie II Prüfung 14:30 – 18:00
Maulide
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
33-0426 Lebensmittelchemie Prüfung für EW 16:00 – 18:00
Doris Marko
270004-1 Computer in der Biologischen Chemie 16:00 – 18:00
Stefan Boresch
270130 Spektroskopisches Praktikum 17:00 – 18:00
Hanspeter Kählig
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 08:00 – 12:00
Christoph Luef
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 08:45 – 09:45
Theresia Palenta
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:30 – 10:30
Christopher Gerner
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 10:00 – 12:15
Christoph Luef
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270042 Biologisch-chemisches Praktikum 12:00 – 13:00
Alexander Kravchuck
301141 Chemisches Rechnen für Biologen 12:00 – 13:00
Christoph LUEF
270006 ACII Prüfung 12:30 – 16:00
Jessica Walker
270089 UE Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 12:30 – 14:00
Michael Anton
300195 Prüfung 13:00 – 19:00
Roman Lichtenecker
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
PLATZHALTER 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 13:00 – 14:00
Zanghellini
270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 13:45 – 16:00
Christoph Luef
PLATZHALTER 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 14:00 – 15:00
Szeilova
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
270145 VU Elektrochemie 15:15 – 16:45
GünterTrettenhahn
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 15:30 – 17:00
Nuno MAULIDE
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 15:30 – 17:00
Nuno Maulide
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 16:00 – 17:00
Zanghellini
270023 VO Innovative analytics in green and environmental chemistry 16:00 – 18:00
Präsentation des neuen Bachelor Curriculums 16:15 – 17:15
Ellen Backus
270041 Medizinische Radiochemie 2 16:30 – 18:00
Thomas Mindt
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 17:00 – 18:00
Szeilova
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 17:30 – 19:30
Christoph Luef
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270152-1 Mathematik Grundlagen 08:00 – 10:00
Dieter Baurecht
270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit 08:15 – 09:00
Jessica Walker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:15 – 09:00
Jessica Walker
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
Plenum IG Chemie 09:30 – 11:15
IG Chemie
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270107 SE Stereochemie 10:00 – 12:00
Harry Martin
270049 Einführungsseminar in die Didaktik der Chemie 10:00 – 12:00
Michael Anton
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
Gastvortrag 11:00 – 12:00
Ellen Backus
270150 - OC Proseminar 11:15 – 12:30
Katharina Pallitsch
270142 Geschichte der Chemie 12:00 – 13:30
Pia Harmer
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 13:00 – 14:30
Nuno MAULIDE
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 13:00 – 14:30
Nuno Maulide
270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions 13:00 – 15:00
Kleitz
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:15 – 14:45
Doris Marko
270275 VO Computersimulation von Biopolymeren 13:15 – 14:45
Stefan Boresch
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 14:00 – 15:30
Lothar Brecker
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
Prüfung Allg. Chemie A + B 15:00 – 17:00
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen 10:15 – 12:15
Samuel Meier-Menches
270152-1 Mathematik Grundlagen 10:30 – 12:30
Dieter Baurecht
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
270150 - OC Proseminar 11:15 – 12:30
Katharina Pallitsch
530020 - Analytisch-chemisches Seminar 11:30 – 13:00
Jessica Walker
AG Master 12:30 – 15:00
Angelika Menner
301324 Prüfung 13:00 – 16:00
Roman Lichtenecker
270026 PS STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - Proseminar 14:00 – 15:00
Wolfgang Kandioller
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270259-1 Schwingungsspektroskopie 14:00 – 17:00
Dieter Baurecht
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
270041 Medizinische Radiochemie 2 16:30 – 18:00
Thomas Mindt
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
270150 PS Proseminar in Organic Chemistry 18:00 – 19:00
Davide Bonifazi
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:30 – 09:15
Jessica Walker
Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 08:45 – 09:45
Theresia Palenta
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270097 SE Organisch-chemische Produktion 10:00 – 12:00
Davide Bonifazi
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270158 VO Experimentelle Methoden zur Untersuchung von Phasendiagrammen 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270302 VO Biologie für Chemiker 11:00 – 12:30
Peter Fuchs
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270065 SE Seminar for Chemistry and Material Technology 12:30 – 17:00
Jia Min Chin
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270217 Qualitätsmanagement im chemischen Labor 13:00 – 19:00
Isabella Braeuer
270016 VO Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde 13:00 – 16:00
Gregor Özelt
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
Anorganisch-chemisches Praktikum 14:00 – 17:30
Valentin Fuchs
Anorganisch-chemisches Praktikum 14:00 – 17:30
Valentin Fuchs
Anorganisch-chemisches Praktikum 14:00 – 17:30
Valentin Fuchs
Prüfung - Supramolecular Chemistry 15:00 – 18:00
Davide Bonifazi













270217 Qualitätsmanagement im chemischen Labor 09:00 – 14:00
Isabella Braeuer













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
PLATZHALTER 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 08:15 – 10:00
Roman Lichtenecker
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 09:30 – 11:00
Nuno MAULIDE
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 09:30 – 11:00
Nuno Maulide
270302 VO Biologie für Chemiker 10:00 – 11:30
Peter Fuchs
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270035 Prüfung 11:00 – 13:00
270150 - OC Proseminar 11:30 – 12:45
Katharina Pallitsch
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 15:00 – 16:00
Klaus Richter
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 15:00 – 17:00
Joel Walker
270004-1 Computer in der Biologischen Chemie 16:00 – 18:00
Stefan Boresch
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 08:00 – 12:15
Christoph Luef
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:15 – 09:00
Jessica Walker
Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 08:45 – 09:45
Theresia Palenta
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:30 – 10:30
Christopher Gerner
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 10:00 – 12:15
Christoph Luef
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
Defensio 10:30 – 12:00
David Johann Prolok
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 12:00 – 13:45
Roman Lichtenecker
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 12:00 – 13:00
Christoph Luef
270089 UE Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 12:30 – 14:00
Michael Anton
: 270049Biologische Chemie II (SS23) 13:00 – 14:30
Christian BECKER
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 13:15 – 14:45
Lothar Brecker
PLATZHALTER 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 14:30 – 15:30
Zanghellini
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 15:00 – 17:00
Klaus Richter
270118 Lebensmittel- und Umweltkontaminanten - Prüfung 15:00 – 16:30
Benedikt Warth
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 15:00 – 16:00
Christoph Luef
270145 VU Elektrochemie 15:15 – 16:45
GünterTrettenhahn
PLATZHALTER 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 15:30 – 16:30
Szeilova
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 16:00 – 17:00
Zanghellini
270023 VO Innovative analytics in green and environmental chemistry 16:00 – 18:00
270041 Medizinische Radiochemie 2 16:30 – 18:00
Thomas Mindt
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 17:00 – 18:00
Szeilova
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 17:30 – 19:30
Christoph Luef
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:15 – 09:45
Markus Oppel
270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit 08:15 – 09:00
Jessica Walker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:15 – 09:00
Jessica Walker
Zwischenprüfung OC Proseminar 09:00 – 10:15
Katharina Pallitsch
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
Plenum IG Chemie 09:30 – 11:15
IG Chemie
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270107 SE Stereochemie 10:00 – 12:00
Harry Martin
270049 Einführungsseminar in die Didaktik der Chemie 10:00 – 12:00
Michael Anton
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
270150 - OC Proseminar 11:15 – 12:30
Katharina Pallitsch
270077-1 - Prüfung - Chemisches Grundpraktikum II A 13:00 – 15:30
Astrid Slany
270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions 13:00 – 15:00
Kleitz
270275 VO Computersimulation von Biopolymeren 13:15 – 14:45
Stefan Boresch
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 14:00 – 15:30
Lothar Brecker
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 15:00 – 17:00
Klaus Richter
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 15:00 – 17:00
Joel Walker
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
Group meeting AG Grüne 17:30 – 18:30
Tim Grüne
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
Girls Day 08:45 – 10:00
Theresia Palenta
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
270026 PS STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - Proseminar 10:00 – 11:00
Wolfrgang Kandioller
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
270026 PS STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - Proseminar 11:00 – 12:00
Wolfrgang Kandioller
270150 - OC Proseminar 11:30 – 12:45
Katharina Pallitsch
270026 PS STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - Proseminar 12:00 – 13:00
Wolfrgang Kandioller
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 13:00 – 17:00
Klaus Richter
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
LMAP II Prüfung - Kurs 1 14:00 – 16:15
Joel Walker
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
270041 Medizinische Radiochemie 2 16:30 – 18:00
Thomas Mindt
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
270182 VO Leitende Moleküle 17:00 – 19:00
Robert Stadler
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:30 – 09:15
Jessica Walker
Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 08:45 – 09:45
Theresia Palenta
270133 SE Chemie unterkulturell vermitteln 09:15 – 11:30
Pia Harmer
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270158 VO Experimentelle Methoden zur Untersuchung von Phasendiagrammen 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
Defensio 11:00 – 12:00
Vera Brieskorn
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
Anorganisch-chemisches Praktikum 14:00 – 17:30
Valentin Fuchs
Anorganisch-chemisches Praktikum 14:00 – 17:30
Valentin Fuchs
Anorganisch-chemisches Praktikum 14:00 – 17:30
Valentin Fuchs
270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 15:00 – 17:00
Joel Walker
270097 SE Organisch-chemische Produktion 15:30 – 17:30
Davide Bonifazi













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270302 VO Biologie für Chemiker 10:00 – 11:30
Peter Fuchs
270226-1 - PR - Proteomics 10:00 – 12:00
Astrid Slany
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270150 - OC Proseminar 11:30 – 12:45
Katharina Pallitsch
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270062 GP2B 14:00 – 15:00
Christian Dank
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 14:30 – 16:30
Joel Walker
270016 Prüfung Physikalische Chemie II 15:00 – 18:30
Günter Trettenhahn
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 16:00 – 17:30
Klaus Richter
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 08:45 – 09:45
Theresia Palenta
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:30 – 10:30
Christopher Gerner
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
530005 Journal Club 14:00 – 15:15
Benedikt Warth
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 14:00 – 15:30
Lothar Brecker
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 15:00 – 17:00
Davide Bonifazi
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
270023 VO Innovative analytics in green and environmental chemistry 16:00 – 18:00
270041 Medizinische Radiochemie 2 16:30 – 18:00
Thomas Mindt
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 09:30 – 11:00
Nuno MAULIDE
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 09:30 – 11:00
Nuno Maulide
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 10:00 – 11:30
Roman Lichtenecker
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen 10:15 – 12:15
Samuel Meier-Menches
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
530020 - Analytisch-chemisches Seminar 11:30 – 13:00
Jessica Walker
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
270026 PS STEOP: Chemisches Grundpraktikum - Proseminar 14:00 – 16:00
Wolfgang Kandioller
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 14:30 – 16:30
Joel Walker
270041 Medizinische Radiochemie 2 16:30 – 18:00
Thomas Mindt
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
270182 VO Leitende Moleküle 17:00 – 19:00
Robert Stadler
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 18:00 – 19:30
Christoph Luef
301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen 18:00 – 19:30
Christoph Luef
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:30 – 09:15
Jessica Walker
Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht 08:45 – 10:00
Theresia Palenta
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270193 Networkanalysis with Python 10:00 – 16:00
Jürgen Zanghellini
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270184 Koordinationschemie 10:45 – 12:45
270302 VO Biologie für Chemiker 11:00 – 12:30
Peter Fuchs
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270184 Koordinationschemie 12:45 – 13:45
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
270226-1 PR - Proteomics 13:00 – 15:00
Astrid Slany
270317 Chemikalienrecht und Sicherheit 13:00 – 15:00
Giorgia Del Favero
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
Chemie und Technologie der Materialien 14:00 – 17:00
Klaus Richter
270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 14:30 – 16:30
Joel Walker
Defensio 14:30 – 15:30
Gerhard Hagn
270097 SE Organisch-chemische Produktion 15:00 – 17:00
Davide Bonifazi
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 16:00 – 17:00
Klaus Richter













270217-1 Prüfung VU Qualitätsmanagement im chemischen Labor 10:00 – 12:00













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
270074 Prüfung Chemie in der Technik 08:30 – 10:00
Martin Marker
270317 Chemikalienrecht und Sicherheit 09:00 – 11:00
Giorgia Del Favero
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270302 VO Biologie für Chemiker 10:00 – 11:30
Peter Fuchs
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 11:00 – 12:30
Nuno MAULIDE
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 11:00 – 12:30
Nuno Maulide
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270140 - Einführung - Phys.-Chem. Praktikum 13:00 – 16:00
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research 14:00 – 17:00
Jia Min Chin
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 15:00 – 17:00
Joel Walker
Fakultätskolloquium 16:00 – 17:30
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270140 - Tutorium - Phys.-Chem. Praktikum 12:30 – 15:15
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270014 Prüfung Biochemie I 13:30 – 15:30
Thomas Böttcher
270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research 14:00 – 17:00
Jia Min Chin
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 14:00 – 15:30
Lothar Brecker
VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 15:00 – 17:00
Davide Bonifazi
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 15:00 – 17:30
Joel Walker
270023 Innovative analytics in green and environmental chemistry 16:00 – 18:00
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
Zwischenprüfung OC Proseminar 09:00 – 10:15
Katharina Pallitsch
270099 Prüfung 09:00 – 11:00
Jessica Walker
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270026 PR STEOP: Chemisches grundpraktikum 10:00 – 13:00
Wolfgang Kandioller
270049 Einführungsseminar in die Didaktik der Chemie 10:00 – 12:00
Michael Anton
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270107 SE Stereochemie 11:00 – 13:00
Harry Martin
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270077-1 - Prüfung - Chemisches Grundpraktikum II A 13:00 – 15:30
Astrid Slany
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 13:00 – 14:30
Nuno MAULIDE
270028-1 VO Organische Heteroatomchemie 13:00 – 14:30
Nuno Maulide
270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions 13:00 – 15:00
Kleitz
270140 - Tutorium - Phys.-Chem. Praktikum 13:00 – 16:00
270275 VO Computersimulation von Biopolymeren 13:15 – 14:45
Stefan Boresch
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT 15:00 – 17:00
Joel Walker
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 16:00 – 17:30
Lothar Brecker
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
Group meeting AG Grüne 17:30 – 18:30
Tim Grüne
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
270133 SE Chemie unterkulturell vermitteln 09:15 – 11:30
Pia Harmer
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
270097 SE Organisch-chemische Produktion 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research 14:00 – 17:00
Jia Min Chin













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
270317 Chemikalienrecht und Sicherheit 09:00 – 11:00
Giorgia Del Favero
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270302 VO Biologie für Chemiker 10:00 – 11:30
Peter Fuchs
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
PR Massenspektrometrie II (digital) 13:00 – 17:00
Simone Braeuer
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 15:00 – 17:00
Davide Bonifazi
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
33-0426 Lebensmittelchemie Prüfung für EW 15:30 – 17:30
Doris Marko
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik 08:15 – 09:45
Jessica Walker
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
Jour Fixe AnChem 10:00 – 11:00
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270052 ACI Prüfung 13:00 – 16:30
Jessica Walker
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
PR Massenspektrometrie II (digital) 13:00 – 16:00
Simone Braeuer
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 14:00 – 15:30
Lothar Brecker
530005 Journal Club 14:30 – 15:45
Benedikt Warth
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden 15:45 – 17:45
Astrid Slany
270023 VO Innovative analytics in green and environmental chemistry 16:00 – 18:00
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
Plenum IG Chemie 09:30 – 11:30
IG Chemie
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270107 SE Stereochemie 10:00 – 12:00
Harry Martin
PR Massenspektrometrie II (digital) 10:00 – 13:00
Simone Braeuer
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
163.207 - Green Chemistry: Recent Trends and Innovations 11:00 – 13:00
Freddy Kleitz
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions 13:00 – 15:00
Kleitz
270275 VO Computersimulation von Biopolymeren 13:15 – 14:45
Stefan Boresch
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270116 VO Labortechnik 14:00 – 16:00
Wolfgang Kandioller
270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen 14:00 – 15:30
Lothar Brecker
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270062 GP2B 15:00 – 17:00
Christian Dank
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
PhD Defensio 15:00 – 17:00
Ellen Backus
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
IBC-Institutsseminar Vortrag 16:00 – 17:30
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
Arbeitsmedizinische Untersuchung 08:00 – 11:30
Dr. Clemens Becsi
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
PR Massenspektrometrie II (digital) 10:00 – 13:00
Simone Braeuer
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
Gastvortrag 10:15 – 11:15
Ellen Backus
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
530020 - Analytisch-chemisches Seminar 11:30 – 13:00
Jessica Walker
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
Electrochemical Society - Poster Session 14:00 – 18:00
Jana
VO - Supramolekular Chemistry 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research 14:00 – 17:00
Jia Min Chin
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden 15:45 – 17:45
Astrid Slany
Infonachmittag Master 16:30 – 18:30
Angelika Menner
270191 VU Introduction to R 17:00 – 18:30
Jürgen Zanghellini
270182 VO Leitende Moleküle 17:00 – 19:00
Robert Stadler
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270193 Networkanalysis with Python 10:00 – 16:00
Jürgen Zanghellini
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270302 VO Biologie für Chemiker 11:00 – 12:30
Peter Fuchs
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research 14:00 – 17:00
Jia Min Chin
270097 SE Organisch-chemische Produktion 15:30 – 17:30
Davide Bonifazi













530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik 08:00 – 10:00
Jessica Walker
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 09:00 – 16:00
Simone Braeuer
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
530005 Journal Club 14:00 – 15:15
Benedikt Warth
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
270145 VU Elektrochemie 15:15 – 16:45
GünterTrettenhahn
Fakultätskolloquium 16:00 – 17:30
270023 VO Innovative analytics in green and environmental chemistry 16:00 – 18:00
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
Plenum IG Chemie 09:30 – 11:30
IG Chemie
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270107 SE Stereochemie 10:00 – 12:00
Harry Martin
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270184 Koordinationschemie 11:00 – 13:00
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
163.207 - Green Chemistry: Recent Trends and Innovations 11:00 – 13:00
Freddy Kleitz
270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen 12:15 – 12:45
Klaus Richter
270275 VO Computersimulation von Biopolymeren 13:15 – 14:45
Stefan Boresch
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 13:30 – 17:00
Simone Braeuer
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270116 VO Labortechnik 14:00 – 16:00
Wolfgang Kandioller
530021 SE Journal Club Analytical Chemistry 14:00 – 17:00
Jessica Walker
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
Group meeting AG Grüne 17:30 – 18:30
Tim Grüne
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 10:00 – 14:00
Simone Braeuer
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen 10:15 – 12:15
Samuel Meier-Menches
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
530020 Institutsseminar 11:30 – 13:00
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 13:00 – 15:00
Davide Bonifazi
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
VO - Supramolekular Chemistry 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
530021 SE Journal Club Analytical Chemistry 14:15 – 17:15
Jessica Walker
270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden 15:45 – 17:45
Astrid Slany
Infonachmittag Master 16:30 – 18:30
Angelika Menner
270182 VO Leitende Moleküle 17:15 – 19:15
Robert Stadler
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270193 Networkanalysis with Python 10:00 – 16:00
Jürgen Zanghellini
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270302 - Biologie für Chemiker*innen 11:00 – 12:30
Peter Fuchs
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde 13:45 – 15:15
Gregor Özelt, Christa Hametner
LMAP II Prüfung - Kurs 2 14:00 – 16:15
Joel Walker
530021 SE Journal Club Analytical Chemistry 14:00 – 17:00
Jessica Walker
Lange Nacht der Forschung 15:00 – 23:00
Dekanat
270097 SE Organisch-chemische Produktion 15:30 – 17:30
Davide Bonifazi
Lange Nacht der Forschung 16:00 – 23:00
Dekanat
Lange Nacht der Forschung 16:15 – 23:00
Dekanat













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270044-1 - PR - Multiomics Auswertestrategien 10:00 – 12:00
Christopher Gerner
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270302 VO Biologie für Chemiker 10:15 – 11:45
Peter Fuchs
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 13:00 – 17:00
Simone Braeuer
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
530021 SE Journal Club Analytical Chemistry 14:00 – 17:00
Jessica Walker
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 15:00 – 17:00
Davide Bonifazi
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
LASA (Lokale Arbeitsausschusssitzung) 09:00 – 13:00
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270006 ACII Prüfung 12:30 – 16:00
Jessica Walker
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
530021 SE Journal Club Analytical Chemistry 14:00 – 17:00
Jessica Walker
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
270145 VU Elektrochemie 15:15 – 16:45
GünterTrettenhahn
270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden 15:45 – 17:45
Astrid Slany
270062 Zwischenprüfung GP2B 16:30 – 18:00
Christian Dank
270062 Zwischenprüfung GP2B 16:30 – 18:00
Christian Dank
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













Prüfung - 270036 Physik für ChemikerInnen 08:00 – 10:00
Ugur Sezer
270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:30 – 11:30
Michael Malarek
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270107 SE Stereochemie 10:00 – 12:00
Harry Martin
270044-1 - PR - Multiomics Auswertestrategien 10:00 – 12:00
Christopher Gerner
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
270142 Geschichte der Chemie 12:00 – 13:30
Pia Harmer
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:15 – 14:45
Doris Marko
270275 VO Computersimulation von Biopolymeren 13:15 – 14:45
Stefan Boresch
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270116 VO Labortechnik 14:00 – 16:00
Wolfgang Kandioller
530021 SE Journal Club Analytical Chemistry 14:00 – 17:00
Jessica Walker
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270062 GP2B 15:00 – 17:00
Christian Dank
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Davide Bonifazi
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
530020 - Analytisch-chemisches Seminar 11:30 – 13:00
Jessica Walker
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270193 Networkanalysis with Python 10:00 – 16:00
Jürgen Zanghellini
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
270097 SE Organisch-chemische Produktion 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
Prüfung - Einführende Laborübung 16:00 – 17:30
Klaus Richter













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
Chemieolymipade 15:00 – 21:15
Peter LIEBERZEIT
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik 08:00 – 10:00
Jessica Walker
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit 08:15 – 09:00
Jessica Walker
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
301324 Prüfung 13:00 – 16:00
Roman Lichtenecker
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
270145 VU Elektrochemie 15:15 – 16:45
GünterTrettenhahn
270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden 15:45 – 17:45
Astrid Slany
301628 Prüfung Mathematik in der Molekularbiologie 16:15 – 17:45
Stefan Boresch
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:30 – 11:30
Michael Malarek
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270107 SE Stereochemie 10:00 – 12:00
Harry Martin
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
270142 Geschichte der Chemie 12:00 – 13:30
Pia Harmer
270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
270165 Chemie der Aktinide 13:00 – 17:00
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:15 – 14:45
Doris Marko
270275 VO Computersimulation von Biopolymeren 13:15 – 14:45
Stefan Boresch
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270116 VO Labortechnik 14:00 – 16:00
Wolfgang Kandioller
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
Group meeting AG Grüne 17:30 – 18:30
Tim Grüne
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen 10:15 – 12:15
Samuel Meier-Menches
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
530020 Institutsseminar 11:30 – 13:00
270165 Chemie der Aktinide 13:00 – 17:00
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
VO - Supramolekular Chemistry 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden 15:45 – 17:45
Astrid Slany
270182 Prüfung VO Leitende Moleküle 17:00 – 19:00
Robert Stadler
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:30 – 09:15
Jessica Walker
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270193 Networkanalysis with Python 10:00 – 16:00
Jürgen Zanghellini
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270035 Prüfung 11:00 – 13:00
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270184 Koordinationschemie 12:00 – 15:00
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
270165 Chemie der Aktinide 13:00 – 17:00
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
270065-1 SE Seminar für Chemie und Technologie der Materialien 13:30 – 16:30
Freddy Kleitz
270097 SE Organisch-chemische Produktion 15:30 – 17:30
Davide Bonifazi













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 09:00 – 12:00
Simone Braeuer
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270184 Koordinationschemie 10:45 – 13:45
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 13:00 – 17:00
Simone Braeuer
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
Fakultätskolloquium 16:00 – 17:30
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
Jour Fixe AnChem 10:00 – 11:00
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
300195 Prüfung 13:00 – 19:00
Roman Lichtenecker
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 13:00 – 17:00
Simone Braeuer
VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 15:00 – 17:00
Davide Bonifazi
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
270145 VU Elektrochemie 15:15 – 16:45
GünterTrettenhahn
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
Plenum IG Chemie 09:00 – 11:00
IG Chemie
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:30 – 11:30
Michael Malarek
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 10:00 – 14:00
Simone Braeuer
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
270142 Geschichte der Chemie 12:00 – 13:30
Pia Harmer
270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:15 – 14:45
Doris Marko
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270116 VO Labortechnik 14:00 – 16:00
Wolfgang Kandioller
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik 10:00 – 13:00
Simone Braeuer
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen 10:15 – 12:15
Samuel Meier-Menches
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
530020 - Analytisch-chemisches Seminar 11:30 – 13:00
Jessica Walker
270184 Prüfung 12:15 – 14:15
33-0426 Lebensmittelchemie Prüfung für EW 12:30 – 14:30
Doris Marko
270034 Lebensmittelchemie Prüfung 12:30 – 14:30
Doris Marko
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
270133 SE Chemie unterkulturell vermitteln 09:15 – 11:30
Pia Harmer
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270062 GP2B 13:00 – 15:00
Christian Dank
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
Berufskommissionshearings 09:00 – 18:00
Fakultät für Physik
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 12:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 15:00 – 17:00
Davide Bonifazi
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit 08:15 – 09:00
Jessica Walker
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
Prüfung Allg. Chemie A + B 13:00 – 15:00
270016 Prüfung Physikalische Chemie II 13:00 – 16:30
Günter Trettenhahn
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270118 Lebensmittel- und Umweltkontaminanten - Prüfung 13:00 – 14:30
Benedikt Warth
530005 Journal Club 15:00 – 16:30
Benedikt Warth
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
Plenum IG Chemie 09:30 – 11:30
IG Chemie
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270107 SE Stereochemie 10:00 – 12:00
Harry Martin
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
270142 Geschichte der Chemie 12:00 – 13:30
Pia Harmer
270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:15 – 14:45
Doris Marko
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270116 VO Labortechnik 14:00 – 16:00
Wolfgang Kandioller
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
Group meeting AG Grüne 17:30 – 18:30
Tim Grüne
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
Prüfung - 270095 Enzyme - Anwendungen und Mechanismen 10:00 – 11:15
Katharina Pallitsch
270008 Prüfung Enzyme - Mechanismen und Anwendung 10:00 – 11:15
Katharina Pallitsch
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen 10:15 – 12:15
Samuel Meier-Menches
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
530020 Institutsseminar 11:30 – 13:00
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten 08:30 – 09:15
Jessica Walker
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen 13:00 – 17:00
Clemens Schmetterer
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt
Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde 13:45 – 15:15
Gregor Özelt, Christa Hametner
270062 Prüfung GP2B 15:00 – 18:00
Christian Dank
270062 Prüfung GP2B 15:00 – 18:00
Christian Dank













270066 VU Molekülspektroskopie (VO) 08:00 – 10:00
Christian Schröder
530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing 09:00 – 10:30
530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis 09:00 – 11:00
Bonifazi Group
PaCe-Seminar 09:00 – 10:00
Robert WOODWARD
530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 10:45
Clemens Schmetterer
270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie 10:00 – 11:00
Clemens Schmetterer
270033 VO Organische Chemie I 10:15 – 12:00
Kai Hultzsch
270200 PR Multiomics Data Science 10:30 – 16:30
Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
270032 Organische Chemie II für LA 11:00 – 13:00
Roman Lichtenecker
270194 Omics Integration 11:00 – 14:00
Szeliova & Zanghellini
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen 13:00 – 17:00
Clemens Schmetterer
270007 VO Lebensmittelchemie II 13:30 – 15:00
Doris Marko
301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik 13:30 – 15:00
Ivo Hofacker
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 14:00 – 15:00
Lothar Brecker
270204 VO Metalle in der Medizin 15:00 – 17:00
Mathea Galanski
270050-1 UE Chemie und Umwelt 17:00 – 19:00
Margit Cichna-Markl
270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 18:30
Michael Anton
Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht 17:00 – 19:00
Michael Anton













301620 - Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:00 – 09:30
Markus Oppel
270027 - Massenspektrometrie 08:00 – 09:00
270059 VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:15
Klaus Richter
530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research 09:00 – 10:00
Christopher Gerner
270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 09:00 – 10:30
Ellen Backus
270061 VO Anorganische Chemie I 09:45 – 12:45
Michael Malarek
270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate 09:45 – 11:30
Roman Lichtenecker
270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung 10:00 – 11:00
Zanghellini
270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik 10:00 – 10:45
Peter Lieberzeit
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques 10:30 – 12:30
Ellen Backus
270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung 11:00 – 12:00
Szeilova
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden 11:45 – 12:45
Margit Cichna-Markl
270006 ACII Prüfung 12:30 – 16:00
Jessica Walker
300030 + 330001 Prüfung 13:00 – 16:30
Roman Lichtenecker
270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift) 13:00 – 14:30
Othmar Steinhauser
270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen 13:00 – 15:00
Dieter Baurecht
270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen 13:00 – 17:00
Clemens Schmetterer
530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe 15:00 – 16:00
Bernhard Keppler
Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA 15:00 – 17:00
Michael Anton
270145 VU Elektrochemie 15:15 – 16:45
GünterTrettenhahn
270037 VU Chemieinformatik 17:00 – 19:00
Christoph Flamm
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270099 VO Lebensmittelanalytik 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
Plenum IG Chemie 09:00 – 11:00
IG Chemie
270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten 09:00 – 11:00
Clemens Schmetterer & Michael Malarek
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Müller, Bismarck, Backus
270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme 09:15 – 10:00
Hans Flandorfer
270078 Principles of Toxicology 09:30 – 11:00
Doris Marko
270238 VO Biologische Chemie II 10:30 – 12:00
Christian Becker
270052 VO Analytische Chemie I 11:00 – 12:00
Christopher Gerner
270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics 11:00 – 12:00
Margit Cichna-Markl
270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials 13:00 – 15:00
Kleitz
270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen 13:00 – 17:00
Clemens Schmetterer
270019 VO Lebensmitteltoxikologie II 13:15 – 14:45
Doris Marko
270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase 13:45 – 17:15
Christoph Luef
270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar 14:30 – 16:30
Davide Bonifazi
270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces 15:00 – 16:00
Wolfgang Kautek
270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung 15:00 – 17:00
Dennis Kurzbach
270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften 16:15 – 18:45
Wolfgang Kautek
Organik Seminar 16:30 – 18:30
Daniel Kaiser
270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie 18:00 – 20:00
Mathea Galanski













270102 VO Lebensmittelanalytik II 08:00 – 09:30
Margit Cichna-Markl
270199 VO Bioinformatik II 08:00 – 10:00
Nils Hoffmann
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3) 08:00 – 09:00
Christian Schröder
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2) 08:15 – 09:00
Alexander Bismarck
270059 Prüfung VO Anorganische Chemie II 09:00 – 10:30
Klaus Richter
270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4) 09:00 – 10:00
Christian Schröder
270198 VO Bioinformatik I 09:00 – 10:30
Christopher Gerner
270219 VO Physikalische Chemie I 09:15 – 11:00
Alexander Bismarck
270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie 09:45 – 11:15
Roman Lichtenecker
270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry 10:00 – 12:00
Tim Grüne
270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen 10:15 – 12:15
Samuel Meier-Menches
270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization 10:45 – 12:45
Dennis Kurzbach
270033 VO Organische Chemie I 11:00 – 12:00
Kai Hultzsch
530020 - Analytisch-chemisches Seminar 11:30 – 13:00
Jessica Walker
270061 Prüfung Anorganische Chemie I 12:15 – 14:30
Michael Malarek
270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen 13:00 – 17:00
Clemens Schmetterer
270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR 13:00 – 14:00
Lothar Brecker
270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis 14:00 – 16:00
Davide Bonifazi
270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie 14:00 – 15:30
Ellen Backus
270114 VO Estimation of physical-chemical properties 14:00 – 15:45
Hans Werner Müller
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













270052 VO Analytische Chemie I 08:00 – 09:30
Christopher Gerner
270025 VO Physikalische Chemie III 08:30 – 11:00
Ellen Backus
270231 VU Mathematik für ChemikerInnen 08:30 – 11:30
Markus Oppel
270124 VO Semisynthese von Proteinen 08:30 – 10:00
Christian Becker
530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie 09:30 – 10:30
Roman Lichtenecker
270033 VO Organische Chemie I 09:45 – 10:45
Kai Hultzsch
270117 VO Moderne Quantenchemie 10:00 – 12:00
Sebastian Mai & Boris Maryasin
270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data 10:15 – 11:45
Klaus Richter
270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie 10:15 – 11:45
Clemens Schmetterer
270312 VO Toxikologie 11:15 – 12:00
Doris Marko
270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3) 12:00 – 12:45
Alexander Bismarck
270091 - Mathematik für das Lehramt 12:30 – 14:00
Clemens Schmetterer
270071-1 Prüfung 13:00 – 15:00
Roman Lichtenecker
270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen 13:00 – 17:00
Clemens Schmetterer
270212 VU Automatisierung im Laboralltag 13:30 – 15:00
Stefan Badelt













LMC Retreat 08:00 – 18:00
Doris Marko













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
LMC Retreat 08:00 – 18:00
Doris Marko
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
Erstitut 18:30 – 20:30
IG Chemie













LMC Retreat 08:00 – 18:00
Doris Marko
270052 ACI Prüfung 09:00 – 12:30
Jessica Walker
270099 Prüfung 10:00 – 12:00
Jessica Walker













270219 - Prüfung - PCI 09:00 – 12:30
Müller, Backus & Bismarck
270061 Prüfung Anorganische Chemie I 13:00 – 15:00
Michael Malarek













270033 Prüfung Organische Chemie I 10:00 – 12:30
Kai Hultzsch













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik 08:00 – 10:00
Jessica Walker
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













Prüfung - PCIII 09:00 – 12:00
Ellen Backus













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024 09:00 – 18:00
Kai Hultzsch
Prüfung - Organische Chemie II 14:30 – 17:30
Nuno Maulide













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024 09:00 – 18:00
Kai Hultzsch
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
300195 Prüfung 13:00 – 19:00
Roman Lichtenecker













270052 ACI Prüfung 09:00 – 12:30
Jessica Walker
HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024 12:30 – 18:00
Kai Hultzsch













270219 - Prüfung - PCI 09:00 – 12:30
Müller, Backus & Bismarck
HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024 09:00 – 18:00
Kai Hultzsch
301324 Prüfung 13:00 – 16:00
Roman Lichtenecker













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik 08:00 – 10:00
Jessica Walker
270099 Prüfung 10:00 – 12:00
Jessica Walker
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













270014 Prüfung Biochemie I 09:00 – 11:00
Thomas Böttcher
270059 Prüfung Anorganische Chemie II 10:00 – 11:30
Klaus Richter
270006 ACII Prüfung 12:30 – 16:00
Jessica Walker













270033 Prüfung Organische Chemie I 10:00 – 12:30
Kai Hultzsch













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit
301628 Prüfung Mathematik in der Molekularbiologie 16:00 – 18:00
Stefan Boresch













Interantional Sorption Symposium 08:00 – 20:00
Alexander Bismarck
Prüfung - PCIII 09:00 – 12:00
Ellen Backus
Prüfung Allg. Chemie A + B 13:00 – 15:00













Interantional Sorption Symposium 08:00 – 20:00
Alexander Bismarck













Interantional Sorption Symposium 08:00 – 20:00
Alexander Bismarck













Prüfung - 270074 VO Chemie in der Technik 09:00 – 10:30
Martin Marker













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













Prüfung - 270095 Enzyme - Anwendungen und Mechanismen 10:00 – 11:15
Katharina Pallitsch













Institutsseminar Organische Chemie 15:00 – 18:00













Fakultätstag 08:00 – 18:00
Ingrid Brunner-Sauermann













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













Fakultätstag Alternative 08:00 – 18:00
Ingrid Brunner-Sauermann













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













Symposium Metal-Based Drugs – New Developments 09:00 – 18:00













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













Christmas Symposium 08:00 – 22:00
Paul Schweng













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit













301620 Analytische Chemie II für Biologen 07:45 – 09:45
Robert Ahrends
270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen 11:00 – 11:45
Peter Lieberzeit