Raumübersicht (Monat)

Anzeigen als:

Mai 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 01.05.
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
Donnerstag 02.05.
  • 08:00 – 09:30 270102 VO Lebensmittelanalytik II
    270102 VO Lebensmittelanalytik II
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 10:00 270199 VO Bioinformatik II
    270199 VO Bioinformatik II
    08:00 – 10:00
    Nils Hoffmann
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 270198 VO Bioinformatik I
    270198 VO Bioinformatik I
    09:00 – 10:30
    Christopher Gerner
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Alexander Bismarck
  • 09:30 – 11:00 270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    09:30 – 11:00
    Nuno MAULIDE
  • 09:30 – 11:00 270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    09:30 – 11:00
    Nuno Maulide
  • 10:00 – 11:30 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    10:00 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 12:00 270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    10:00 – 12:00
    Tim Grüne
  • 10:15 – 12:15 270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    10:15 – 12:15
    Samuel Meier-Menches
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:00 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 13:00 – 15:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    13:00 – 15:00
    Christian Dank
  • 13:00 – 14:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    13:00 – 14:00
    Lothar Brecker
  • 14:00 – 16:00 270026 PS STEOP: Chemisches Grundpraktikum - Proseminar
    270026 PS STEOP: Chemisches Grundpraktikum - Proseminar
    14:00 – 16:00
    Wolfgang Kandioller
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:45 270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    14:00 – 15:45
    Hans Werner Müller
  • 14:30 – 16:30 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    14:30 – 16:30
    Joel Walker
  • 16:30 – 18:00 270041 Medizinische Radiochemie 2
    270041 Medizinische Radiochemie 2
    16:30 – 18:00
    Thomas Mindt
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
  • 17:00 – 19:00 270182 VO Leitende Moleküle
    270182 VO Leitende Moleküle
    17:00 – 19:00
    Robert Stadler
  • 18:00 – 19:30 301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen
    301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen
    18:00 – 19:30
    Christoph Luef
  • 18:00 – 19:30 301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen
    301141 SE Chemisches Rechnen für Biologen
    18:00 – 19:30
    Christoph Luef
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 03.05.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 08:30 – 09:15 270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    08:30 – 09:15
    Jessica Walker
  • 08:45 – 10:00 270089 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    270089 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    08:45 – 10:00
    Theresia Palenta
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:00 – 16:00 270193 Networkanalysis with Python
    270193 Networkanalysis with Python
    10:00 – 16:00
    Jürgen Zanghellini
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:45 – 12:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 12:30 270302 VO Biologie für Chemiker
    270302 VO Biologie für Chemiker
    11:00 – 12:30
    Peter Fuchs
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 12:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 13:00 – 15:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    13:00 – 15:00
    Christian Dank
  • 13:00 – 15:00 270226-1 PR - Proteomics
    270226-1 PR - Proteomics
    13:00 – 15:00
    Astrid Slany
  • 13:00 – 15:00 270317 Chemikalienrecht und Sicherheit
    270317 Chemikalienrecht und Sicherheit
    13:00 – 15:00
    Giorgia Del Favero
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
  • 14:00 – 17:00 Chemie und Technologie der Materialien
    Chemie und Technologie der Materialien
    14:00 – 17:00
    Klaus Richter
  • 14:30 – 16:30 270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    270087 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    14:30 – 16:30
    Joel Walker
  • 14:30 – 15:30 Defensio
    Defensio
    14:30 – 15:30
    Gerhard Hagn
  • 15:00 – 17:00 270097 SE Organisch-chemische Produktion
    270097 SE Organisch-chemische Produktion
    15:00 – 17:00
    Davide Bonifazi
  • 16:00 – 17:00 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    16:00 – 17:00
    Klaus Richter
Samstag 04.05.
  • 10:00 – 12:00 270217-1 Prüfung VU Qualitätsmanagement im chemischen Labor
Sonntag 05.05.
Montag 06.05.
  • 08:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    08:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:45 270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:15 – 09:45
    Jessica Walker
  • 08:30 – 10:00 270074 Prüfung Chemie in der Technik
    270074 Prüfung Chemie in der Technik
    08:30 – 10:00
    Martin Marker
  • 09:00 – 11:00 270317 Chemikalienrecht und Sicherheit
    270317 Chemikalienrecht und Sicherheit
    09:00 – 11:00
    Giorgia Del Favero
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 09:00 – 10:00 PaCe-Seminar
    PaCe-Seminar
    09:00 – 10:00
    Robert WOODWARD
  • 09:00 – 10:30 530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:00 – 11:30 270302 VO Biologie für Chemiker
    270302 VO Biologie für Chemiker
    10:00 – 11:30
    Peter Fuchs
  • 10:00 – 10:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 10:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:00 – 11:00 270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:15 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    10:15 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 10:30 – 12:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 12:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 12:30 270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    11:00 – 12:30
    Nuno MAULIDE
  • 11:00 – 12:30 270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    11:00 – 12:30
    Nuno Maulide
  • 11:00 – 13:00 270032 Organische Chemie II für LA
    270032 Organische Chemie II für LA
    11:00 – 13:00
    Roman Lichtenecker
  • 11:00 – 14:00 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 14:00
    Szeliova & Zanghellini
  • 12:00 – 13:30 270007 VO Lebensmittelchemie II Doppelstunde
    270007 VO Lebensmittelchemie II Doppelstunde
    12:00 – 13:30
    Doris Marko
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 16:00 270140 - Einführung - Phys.-Chem. Praktikum
  • 13:00 – 14:30 Abschlussgespräch 270226-1 Proteomics
    Abschlussgespräch 270226-1 Proteomics
    13:00 – 14:30
    Astrid Slany
  • 13:30 – 15:00 270007 VO Lebensmittelchemie II
    270007 VO Lebensmittelchemie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 15:00 301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    13:30 – 15:00
    Ivo Hofacker
  • 14:00 – 17:00 270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    14:00 – 17:00
    Jia Min Chin
  • 14:00 – 15:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    14:00 – 15:00
    Lothar Brecker
  • 15:00 – 16:30 Mittelbau-Meeting
    Mittelbau-Meeting
    15:00 – 16:30
    Roman Lichtenecker
  • 15:00 – 17:00 270204 VO Metalle in der Medizin
    270204 VO Metalle in der Medizin
    15:00 – 17:00
    Mathea Galanski
  • 15:00 – 17:00 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    15:00 – 17:00
    Joel Walker
  • 16:00 – 17:30 Fakultätskolloquium
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 19:00
    Michael Anton
  • 19:00 – 20:00 Vortrag
    Vortrag
    19:00 – 20:00
    Vienna Science Circle
Dienstag 07.05.
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 08:15 – 09:45 270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:15 – 09:45
    Jessica Walker
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:00 – 10:45 270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    10:00 – 10:45
    Peter Lieberzeit
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:00 – 11:45 270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen
    270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen
    11:00 – 11:45
    Peter Lieberzeit
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 12:30 – 15:15 270140 - Tutorium - Phys.-Chem. Praktikum
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:30 – 15:30 270014 Prüfung Biochemie I
    270014 Prüfung Biochemie I
    13:30 – 15:30
    Thomas Böttcher
  • 14:00 – 17:00 270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    14:00 – 17:00
    Jia Min Chin
  • 14:00 – 15:30 270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    14:00 – 15:30
    Lothar Brecker
  • 15:00 – 17:00 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    15:00 – 17:00
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:00 – 17:30 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    15:00 – 17:30
    Joel Walker
  • 16:00 – 18:00 270023 Innovative analytics in green and environmental chemistry
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Mittwoch 08.05.
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 11:00 270099 Prüfung
    270099 Prüfung
    09:00 – 11:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:00 – 13:00 270026 PR STEOP: Chemisches grundpraktikum
    270026 PR STEOP: Chemisches grundpraktikum
    10:00 – 13:00
    Wolfgang Kandioller
  • 10:00 – 12:00 270049 Einführungsseminar in die Didaktik der Chemie
    270049 Einführungsseminar in die Didaktik der Chemie
    10:00 – 12:00
    Michael Anton
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 13:00 270107 SE Stereochemie
    270107 SE Stereochemie
    11:00 – 13:00
    Harry Martin
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 12:15 – 13:15 Zwischenprüfung OC Proseminar
    Zwischenprüfung OC Proseminar
    12:15 – 13:15
    Katharina Pallitsch
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 13:00 – 15:30 270077-1 - Prüfung - Chemisches Grundpraktikum II A
    270077-1 - Prüfung - Chemisches Grundpraktikum II A
    13:00 – 15:30
    Astrid Slany
  • 13:00 – 14:30 270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    13:00 – 14:30
    Nuno MAULIDE
  • 13:00 – 14:30 270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    270028-1 VO Organische Heteroatomchemie
    13:00 – 14:30
    Nuno Maulide
  • 13:00 – 15:00 270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:00 – 16:00 270140 - Tutorium - Phys.-Chem. Praktikum
  • 13:00 – 13:30 Vorbesprechung 270047-1 Wahlfachpraktikum Nukleinsäureanalytik
    Vorbesprechung 270047-1 Wahlfachpraktikum Nukleinsäureanalytik
    13:00 – 13:30
    Margit Cichna-Markl
  • 13:15 – 14:45 270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    13:15 – 14:45
    Stefan Boresch
  • 13:30 – 15:00 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    SE Aktuelle Themen in der LMA & LMT
    15:00 – 17:00
    Joel Walker
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:00 – 17:30 270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    16:00 – 17:30
    Lothar Brecker
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
  • 17:30 – 18:30 Group meeting AG Grüne
    Group meeting AG Grüne
    17:30 – 18:30
    Tim Grüne
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 09.05.
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
Freitag 10.05.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 09:15 – 11:30 270133 SE Chemie unterkulturell vermitteln
    270133 SE Chemie unterkulturell vermitteln
    09:15 – 11:30
    Pia Harmer
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
  • 14:00 – 16:00 270097 SE Organisch-chemische Produktion
    270097 SE Organisch-chemische Produktion
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 17:00 270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    14:00 – 17:00
    Jia Min Chin
Samstag 11.05.
Sonntag 12.05.
Montag 13.05.
  • 08:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    08:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:45 270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:15 – 09:45
    Jessica Walker
  • 09:00 – 11:00 270317 Chemikalienrecht und Sicherheit
    270317 Chemikalienrecht und Sicherheit
    09:00 – 11:00
    Giorgia Del Favero
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 09:00 – 10:00 PaCe-Seminar
    PaCe-Seminar
    09:00 – 10:00
    Robert WOODWARD
  • 09:00 – 10:30 530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:00 – 11:30 270302 VO Biologie für Chemiker
    270302 VO Biologie für Chemiker
    10:00 – 11:30
    Peter Fuchs
  • 10:00 – 10:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 10:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:00 – 11:00 270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:15 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    10:15 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 10:30 – 12:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 12:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 13:00 270032 Organische Chemie II für LA
    270032 Organische Chemie II für LA
    11:00 – 13:00
    Roman Lichtenecker
  • 11:00 – 14:00 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 14:00
    Szeliova & Zanghellini
  • 11:15 – 12:30 OC Proseminar Ersatzprüfungstermin
    OC Proseminar Ersatzprüfungstermin
    11:15 – 12:30
    Katharina Pallitsch
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 13:00 – 15:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    13:00 – 15:00
    Christian Dank
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 17:00 PR Massenspektrometrie II (digital)
    PR Massenspektrometrie II (digital)
    13:00 – 17:00
    Simone Braeuer
  • 13:30 – 15:00 270007 VO Lebensmittelchemie II
    270007 VO Lebensmittelchemie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 15:00 301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    13:30 – 15:00
    Ivo Hofacker
  • 13:45 – 15:15 Abschlussgespräch 270226-1 Proteomics
    Abschlussgespräch 270226-1 Proteomics
    13:45 – 15:15
    Astrid Slany
  • 14:00 – 15:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    14:00 – 15:00
    Lothar Brecker
  • 15:00 – 17:00 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    15:00 – 17:00
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 17:00 270204 VO Metalle in der Medizin
    270204 VO Metalle in der Medizin
    15:00 – 17:00
    Mathea Galanski
  • 15:30 – 17:30 33-0426 Lebensmittelchemie Prüfung für EW
    33-0426 Lebensmittelchemie Prüfung für EW
    15:30 – 17:30
    Doris Marko
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 19:00
    Michael Anton
Dienstag 14.05.
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 08:15 – 09:45 270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 VO Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:15 – 09:45
    Jessica Walker
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:00 – 10:45 270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    10:00 – 10:45
    Peter Lieberzeit
  • 10:00 – 11:00 Jour Fixe AnChem
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:00 – 11:45 270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen
    270046 - Spektrometrie - Techniken und Anwendungen
    11:00 – 11:45
    Peter Lieberzeit
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 13:00 – 16:30 270052 ACI Prüfung
    270052 ACI Prüfung
    13:00 – 16:30
    Jessica Walker
  • 13:00 – 15:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    13:00 – 15:00
    Christian Dank
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:00 – 16:00 PR Massenspektrometrie II (digital)
    PR Massenspektrometrie II (digital)
    13:00 – 16:00
    Simone Braeuer
  • 14:00 – 15:30 270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    14:00 – 15:30
    Lothar Brecker
  • 14:30 – 15:45 530005 Journal Club
    530005 Journal Club
    14:30 – 15:45
    Benedikt Warth
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:45 – 17:45 270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    15:45 – 17:45
    Astrid Slany
  • 16:00 – 18:00 270023 VO Innovative analytics in green and environmental chemistry
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
  • 19:00 – 22:00 Hörsaalkino
    Hörsaalkino
    19:00 – 22:00
    IG Chemie
Mittwoch 15.05.
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 08:45 – 10:30 270026 PS Test
    270026 PS Test
    08:45 – 10:30
    Wolfgang Kandioller
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:30 Plenum IG Chemie
    Plenum IG Chemie
    09:30 – 11:30
    IG Chemie
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:00 – 12:00 270107 SE Stereochemie
    270107 SE Stereochemie
    10:00 – 12:00
    Harry Martin
  • 10:00 – 13:00 PR Massenspektrometrie II (digital)
    PR Massenspektrometrie II (digital)
    10:00 – 13:00
    Simone Braeuer
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 11:00 – 13:00 163.207 - Green Chemistry: Recent Trends and Innovations
    163.207 - Green Chemistry: Recent Trends and Innovations
    11:00 – 13:00
    Freddy Kleitz
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 13:00 – 15:00 270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    270176-1 - Synthesis of Inorganic Materials from Solutions
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:15 – 14:45 270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    13:15 – 14:45
    Stefan Boresch
  • 13:30 – 15:00 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:00 – 16:00 270116 VO Labortechnik
    270116 VO Labortechnik
    14:00 – 16:00
    Wolfgang Kandioller
  • 14:00 – 15:30 270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    270085 - NMR-Spektroskopie von dynamischen Phänomenen
    14:00 – 15:30
    Lothar Brecker
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 17:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    15:00 – 17:00
    Christian Dank
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 PhD Defensio
    PhD Defensio
    15:00 – 17:00
    Ellen Backus
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:00 – 17:30 IBC-Institutsseminar Vortrag
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 16.05.
  • 08:00 – 09:30 270102 VO Lebensmittelanalytik II
    270102 VO Lebensmittelanalytik II
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 10:00 270199 VO Bioinformatik II
    270199 VO Bioinformatik II
    08:00 – 10:00
    Nils Hoffmann
  • 08:00 – 11:30 Arbeitsmedizinische Untersuchung
    Arbeitsmedizinische Untersuchung
    08:00 – 11:30
    Dr. Clemens Becsi
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 270198 VO Bioinformatik I
    270198 VO Bioinformatik I
    09:00 – 10:30
    Christopher Gerner
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Alexander Bismarck
  • 09:45 – 11:15 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    09:45 – 11:15
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 13:00 PR Massenspektrometrie II (digital)
    PR Massenspektrometrie II (digital)
    10:00 – 13:00
    Simone Braeuer
  • 10:00 – 12:00 270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    10:00 – 12:00
    Tim Grüne
  • 10:15 – 11:15 Gastvortrag
    Gastvortrag
    10:15 – 11:15
    Ellen Backus
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:00 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 13:00 – 14:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    13:00 – 14:00
    Lothar Brecker
  • 14:00 – 16:00 VO - Supramolekular Chemistry
    VO - Supramolekular Chemistry
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 17:00 270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    14:00 – 17:00
    Jia Min Chin
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:45 270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    14:00 – 15:45
    Hans Werner Müller
  • 15:45 – 17:45 270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    15:45 – 17:45
    Astrid Slany
  • 16:30 – 18:30 Infonachmittag Master
    Infonachmittag Master
    16:30 – 18:30
    Angelika Menner
  • 17:00 – 18:30 270191 VU Introduction to R
    270191 VU Introduction to R
    17:00 – 18:30
    Jürgen Zanghellini
  • 17:00 – 19:00 270182 VO Leitende Moleküle
    270182 VO Leitende Moleküle
    17:00 – 19:00
    Robert Stadler
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 17.05.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:00 – 16:00 270193 Networkanalysis with Python
    270193 Networkanalysis with Python
    10:00 – 16:00
    Jürgen Zanghellini
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 12:30 270302 VO Biologie für Chemiker
    270302 VO Biologie für Chemiker
    11:00 – 12:30
    Peter Fuchs
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
  • 14:00 – 17:00 270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    270161 VO Bioinspired Materials and Applications in Research
    14:00 – 17:00
    Jia Min Chin
  • 15:30 – 17:30 270097 SE Organisch-chemische Produktion
    270097 SE Organisch-chemische Produktion
    15:30 – 17:30
    Davide Bonifazi
Samstag 18.05.
Sonntag 19.05.
Montag 20.05.
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 10:30 – 12:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 12:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 11:00 – 14:00 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 14:00
    Szeliova & Zanghellini
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
Dienstag 21.05.
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 10:00 270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:00 – 10:00
    Jessica Walker
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:00 – 16:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    09:00 – 16:00
    Simone Braeuer
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:00 – 10:45 270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    270195 VO Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    10:00 – 10:45
    Peter Lieberzeit
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:30 – 13:00 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    11:30 – 13:00
    Clemens Schmetterer
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 12:30 – 14:00 270172-1 VO Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 VO Extraction and Recovery of Critical Materials
    12:30 – 14:00
    Justyna Florek
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 14:00 – 15:15 530005 Journal Club
    530005 Journal Club
    14:00 – 15:15
    Benedikt Warth
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 16:00 – 17:30 Fakultätskolloquium
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 19:30 Schnitzeljagd Besprechung
    Schnitzeljagd Besprechung
    18:30 – 19:30
    IG Chemie
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Mittwoch 22.05.
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 08:30 – 10:30 Kindertag
    Kindertag
    08:30 – 10:30
    Robert Woodward
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:30 Plenum IG Chemie
    Plenum IG Chemie
    09:30 – 11:30
    IG Chemie
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:00 – 12:00 270107 SE Stereochemie
    270107 SE Stereochemie
    10:00 – 12:00
    Harry Martin
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 13:00 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 11:00 – 13:00 163.207 - Green Chemistry: Recent Trends and Innovations
    163.207 - Green Chemistry: Recent Trends and Innovations
    11:00 – 13:00
    Freddy Kleitz
  • 12:15 – 12:45 270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    270017 PR STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - einführende Laborübungen
    12:15 – 12:45
    Klaus Richter
  • 13:15 – 14:45 270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    13:15 – 14:45
    Stefan Boresch
  • 13:30 – 15:00 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 17:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    13:30 – 17:00
    Simone Braeuer
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:00 – 16:00 270116 VO Labortechnik
    270116 VO Labortechnik
    14:00 – 16:00
    Wolfgang Kandioller
  • 14:00 – 17:00 530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    14:00 – 17:00
    Jessica Walker
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 17:30 – 18:30 Group meeting AG Grüne
    Group meeting AG Grüne
    17:30 – 18:30
    Tim Grüne
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 23.05.
  • 08:00 – 09:30 270102 VO Lebensmittelanalytik II
    270102 VO Lebensmittelanalytik II
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 10:00 270199 VO Bioinformatik II
    270199 VO Bioinformatik II
    08:00 – 10:00
    Nils Hoffmann
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 270198 VO Bioinformatik I
    270198 VO Bioinformatik I
    09:00 – 10:30
    Christopher Gerner
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Alexander Bismarck
  • 09:45 – 11:15 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    09:45 – 11:15
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 14:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    10:00 – 14:00
    Simone Braeuer
  • 10:00 – 12:00 270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    10:00 – 12:00
    Tim Grüne
  • 10:15 – 12:15 270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    10:15 – 12:15
    Samuel Meier-Menches
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:00 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 11:30 – 13:00 530020 Institutsseminar
  • 13:00 – 15:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    13:00 – 15:00
    Christian Dank
  • 13:00 – 15:00 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    13:00 – 15:00
    Davide Bonifazi
  • 13:00 – 14:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    13:00 – 14:00
    Lothar Brecker
  • 14:00 – 16:00 VO - Supramolekular Chemistry
    VO - Supramolekular Chemistry
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:45 270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    14:00 – 15:45
    Hans Werner Müller
  • 14:15 – 17:15 530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    14:15 – 17:15
    Jessica Walker
  • 15:45 – 17:45 270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    15:45 – 17:45
    Astrid Slany
  • 16:30 – 18:30 Infonachmittag Master
    Infonachmittag Master
    16:30 – 18:30
    Angelika Menner
  • 17:15 – 19:15 270182 VO Leitende Moleküle
    270182 VO Leitende Moleküle
    17:15 – 19:15
    Robert Stadler
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 24.05.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 08:45 – 09:30 270089 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    270089 Praktisches Arbeiten mit Schüler*innen im Chemieunterricht
    08:45 – 09:30
    Theresia Palenta
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:00 – 16:00 270193 Networkanalysis with Python
    270193 Networkanalysis with Python
    10:00 – 16:00
    Jürgen Zanghellini
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 12:30 270302 - Biologie für Chemiker*innen
    270302 - Biologie für Chemiker*innen
    11:00 – 12:30
    Peter Fuchs
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:00 – 15:30 GP2a Abschlusstest
    GP2a Abschlusstest
    13:00 – 15:30
    Astrid Slany
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
  • 13:45 – 15:15 Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    13:45 – 15:15
    Gregor Özelt, Christa Hametner
  • 14:00 – 16:15 LMAP II Prüfung - Kurs 2
    LMAP II Prüfung - Kurs 2
    14:00 – 16:15
    Joel Walker
  • 14:00 – 17:00 530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    14:00 – 17:00
    Jessica Walker
  • 15:00 – 23:00 Lange Nacht der Forschung
    Lange Nacht der Forschung
    15:00 – 23:00
    Dekanat
  • 15:00 – 15:30 AV-Check
    AV-Check
    15:00 – 15:30
    IT Support
  • 15:00 – 16:30 Defensio
    Defensio
    15:00 – 16:30
    Leopold Dürrauer
  • 15:30 – 16:00 AV-Check
    AV-Check
    15:30 – 16:00
    IT Support
  • 15:30 – 17:30 270097 SE Organisch-chemische Produktion
    270097 SE Organisch-chemische Produktion
    15:30 – 17:30
    Davide Bonifazi
  • 16:00 – 23:00 Lange Nacht der Forschung
    Lange Nacht der Forschung
    16:00 – 23:00
    Dekanat
  • 16:15 – 23:00 Lange Nacht der Forschung
    Lange Nacht der Forschung
    16:15 – 23:00
    Dekanat
Samstag 25.05.
Sonntag 26.05.
Montag 27.05.
  • 08:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    08:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 09:00 – 10:00 PaCe-Seminar
    PaCe-Seminar
    09:00 – 10:00
    Robert WOODWARD
  • 09:00 – 10:30 530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:00 – 12:00 270044-1 - PR - Multiomics Auswertestrategien
    270044-1 - PR - Multiomics Auswertestrategien
    10:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 10:00 – 10:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 10:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:00 – 11:00 270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:15 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    10:15 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 10:15 – 11:45 270302 VO Biologie für Chemiker
    270302 VO Biologie für Chemiker
    10:15 – 11:45
    Peter Fuchs
  • 10:30 – 12:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 12:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 13:00 270032 Organische Chemie II für LA
    270032 Organische Chemie II für LA
    11:00 – 13:00
    Roman Lichtenecker
  • 11:00 – 12:00 270028 Heteroatom chemistry Vorlesung
    270028 Heteroatom chemistry Vorlesung
    11:00 – 12:00
    Nuno Maulide
  • 11:00 – 13:30 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 13:30
    Szeliova & Zanghellini
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 17:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    13:00 – 17:00
    Simone Braeuer
  • 13:30 – 15:00 270007 VO Lebensmittelchemie II
    270007 VO Lebensmittelchemie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 15:00 301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    13:30 – 15:00
    Ivo Hofacker
  • 13:30 – 15:00 Konstituierende Sitzung Fakultätskonferenz
  • 14:00 – 17:00 530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    14:00 – 17:00
    Jessica Walker
  • 15:00 – 17:00 270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    15:00 – 17:00
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 17:00 270204 VO Metalle in der Medizin
    270204 VO Metalle in der Medizin
    15:00 – 17:00
    Mathea Galanski
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 19:00
    Michael Anton
Dienstag 28.05.
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:00 – 13:00 LASA (Lokale Arbeitsausschusssitzung)
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:00 – 13:00 c-AG Master Biologische Chemie
    c-AG Master Biologische Chemie
    10:00 – 13:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 12:30 – 16:00 270006 ACII Prüfung
    270006 ACII Prüfung
    12:30 – 16:00
    Jessica Walker
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:00 – 18:00 Hearing Berufungsverfahren Anorganische Chemie
  • 14:00 – 15:00 Besuch einer Schülergruppe
    Besuch einer Schülergruppe
    14:00 – 15:00
    Kai Hultzsch
  • 14:00 – 17:00 530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    14:00 – 17:00
    Jessica Walker
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:00 – 17:00 Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    15:00 – 17:00
    Michael Anton
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 15:45 – 17:45 270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    15:45 – 17:45
    Astrid Slany
  • 16:30 – 18:00 270062 Zwischenprüfung GP2B
    270062 Zwischenprüfung GP2B
    16:30 – 18:00
    Christian Dank
  • 16:30 – 18:00 270062 Zwischenprüfung GP2B
    270062 Zwischenprüfung GP2B
    16:30 – 18:00
    Christian Dank
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Mittwoch 29.05.
  • 08:00 – 10:00 Prüfung - 270036 Physik für ChemikerInnen
    Prüfung - 270036 Physik für ChemikerInnen
    08:00 – 10:00
    Ugur Sezer
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:30 270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:30 – 11:30
    Michael Malarek
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:00 – 12:00 270107 SE Stereochemie
    270107 SE Stereochemie
    10:00 – 12:00
    Harry Martin
  • 10:00 – 12:00 270044-1 - PR - Multiomics Auswertestrategien
    270044-1 - PR - Multiomics Auswertestrategien
    10:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 12:00 – 13:30 270142 Geschichte der Chemie
    270142 Geschichte der Chemie
    12:00 – 13:30
    Pia Harmer
  • 13:15 – 14:45 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:15 – 14:45
    Doris Marko
  • 13:15 – 14:45 270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    13:15 – 14:45
    Stefan Boresch
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:00 – 16:00 270116 VO Labortechnik
    270116 VO Labortechnik
    14:00 – 16:00
    Wolfgang Kandioller
  • 14:00 – 17:00 530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    530021 SE Journal Club Analytical Chemistry
    14:00 – 17:00
    Jessica Walker
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 17:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    15:00 – 17:00
    Christian Dank
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 30.05.
  • 09:00 – 11:00 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Davide Bonifazi
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 31.05.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:00 – 16:00 270193 Networkanalysis with Python
    270193 Networkanalysis with Python
    10:00 – 16:00
    Jürgen Zanghellini
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
  • 14:00 – 16:00 270097 SE Organisch-chemische Produktion
    270097 SE Organisch-chemische Produktion
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 16:00 270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 16:00 – 17:30 Prüfung - Einführende Laborübung
    Prüfung - Einführende Laborübung
    16:00 – 17:30
    Klaus Richter

Juni 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01.06.
Sonntag 02.06.
Montag 03.06.
  • 08:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    08:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 08:00 – 10:00 270199 VO Bioinformatik II
    270199 VO Bioinformatik II
    08:00 – 10:00
    Nils Hoffmann
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 09:00 – 10:00 PaCe-Seminar
    PaCe-Seminar
    09:00 – 10:00
    Robert WOODWARD
  • 09:00 – 10:30 530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:00 – 10:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 10:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:00 – 11:00 270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:15 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    10:15 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 10:30 – 12:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 12:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 13:00 270032 Organische Chemie II für LA
    270032 Organische Chemie II für LA
    11:00 – 13:00
    Roman Lichtenecker
  • 11:00 – 14:00 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 14:00
    Szeliova & Zanghellini
  • 12:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    12:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:30 – 15:00 270007 VO Lebensmittelchemie II
    270007 VO Lebensmittelchemie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 15:00 301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    13:30 – 15:00
    Ivo Hofacker
  • 14:00 – 15:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    14:00 – 15:00
    Lothar Brecker
  • 15:00 – 21:15 Chemieolymipade
    Chemieolymipade
    15:00 – 21:15
    Peter LIEBERZEIT
  • 15:00 – 17:00 270204 VO Metalle in der Medizin
    270204 VO Metalle in der Medizin
    15:00 – 17:00
    Mathea Galanski
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 19:00
    Michael Anton
Dienstag 04.06.
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 08:45 270231-1 Mathematik für ChemikerInnen
    270231-1 Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 08:45
    Dieter Baurecht
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 10:00 270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:00 – 10:00
    Jessica Walker
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:00 – 12:00 Defensio
    Defensio
    10:00 – 12:00
    Jennifer Rischanek
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 16:00 301324 Prüfung
    301324 Prüfung
    13:00 – 16:00
    Roman Lichtenecker
  • 13:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    13:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 15:00 270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    270172-1 - Extraction and Recovery of Critical Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:00 – 17:00 Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    15:00 – 17:00
    Michael Anton
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 15:45 – 17:45 270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    15:45 – 17:45
    Astrid Slany
  • 16:15 – 17:45 301628 Prüfung Mathematik in der Molekularbiologie
    301628 Prüfung Mathematik in der Molekularbiologie
    16:15 – 17:45
    Stefan Boresch
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Mittwoch 05.06.
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:30 270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:30 – 11:30
    Michael Malarek
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:00 – 12:00 270107 SE Stereochemie
    270107 SE Stereochemie
    10:00 – 12:00
    Harry Martin
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 12:00 – 13:30 270142 Geschichte der Chemie
    270142 Geschichte der Chemie
    12:00 – 13:30
    Pia Harmer
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:00 – 17:00 270165 Chemie der Aktinide
  • 13:15 – 14:45 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:15 – 14:45
    Doris Marko
  • 13:15 – 14:45 270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    270275 VO Computersimulation von Biopolymeren
    13:15 – 14:45
    Stefan Boresch
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:00 – 16:00 270116 VO Labortechnik
    270116 VO Labortechnik
    14:00 – 16:00
    Wolfgang Kandioller
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 17:00 Prüfung Allg. Chemie A + B
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 17:30 – 18:30 Group meeting AG Grüne
    Group meeting AG Grüne
    17:30 – 18:30
    Tim Grüne
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 06.06.
  • 08:00 – 09:30 270102 VO Lebensmittelanalytik II
    270102 VO Lebensmittelanalytik II
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 08:30 – 13:30 Hearingtermin TT Data Science in Mass Spectrometry-Based Omics
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 270198 VO Bioinformatik I
    270198 VO Bioinformatik I
    09:00 – 10:30
    Christopher Gerner
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Alexander Bismarck
  • 09:45 – 11:15 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    09:45 – 11:15
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 12:00 270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    10:00 – 12:00
    Tim Grüne
  • 10:15 – 12:15 270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    10:15 – 12:15
    Samuel Meier-Menches
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:00 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 11:30 – 13:00 530020 Institutsseminar
  • 13:00 – 17:00 270165 Chemie der Aktinide
  • 13:00 – 14:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    13:00 – 14:00
    Lothar Brecker
  • 13:30 – 20:00 Schnitzeljagd - Schlechtwetter
    Schnitzeljagd - Schlechtwetter
    13:30 – 20:00
    Falls der Raum dringend benötigt wird, dann an hoersaal.chemie@univie.ac.at schreiben.
  • 14:00 – 16:00 VO - Supramolekular Chemistry
    VO - Supramolekular Chemistry
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:45 270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    14:00 – 15:45
    Hans Werner Müller
  • 14:00 – 16:00 Project presentation
    Project presentation
    14:00 – 16:00
    Chiara Luna Onorati
  • 15:45 – 17:45 270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    270196-1 - Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    15:45 – 17:45
    Astrid Slany
  • 17:00 – 19:00 270182 Prüfung VO Leitende Moleküle
    270182 Prüfung VO Leitende Moleküle
    17:00 – 19:00
    Robert Stadler
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 07.06.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 13:30 Hearingtermin TT Data Science in Mass Spectrometry-Based Omics
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 09:15 270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    08:30 – 09:15
    Jessica Walker
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:00 – 16:00 270193 Networkanalysis with Python
    270193 Networkanalysis with Python
    10:00 – 16:00
    Jürgen Zanghellini
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 11:00 – 13:00 270035 Prüfung
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 15:00 270184 Koordinationschemie
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:00 – 15:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    13:00 – 15:00
    Christian Dank
  • 13:00 – 17:00 270165 Chemie der Aktinide
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
  • 13:30 – 16:30 270065-1 SE Seminar für Chemie und Technologie der Materialien
    270065-1 SE Seminar für Chemie und Technologie der Materialien
    13:30 – 16:30
    Freddy Kleitz
  • 15:30 – 17:30 270097 SE Organisch-chemische Produktion
    270097 SE Organisch-chemische Produktion
    15:30 – 17:30
    Davide Bonifazi
  • 16:00 – 17:00 270079/270086 LMAP-II Supervisor Meeting
    270079/270086 LMAP-II Supervisor Meeting
    16:00 – 17:00
    Joel Walker
Samstag 08.06.
Sonntag 09.06.
Montag 10.06.
  • 08:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    08:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 12:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    09:00 – 12:00
    Simone Braeuer
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 09:00 – 10:00 PaCe-Seminar
    PaCe-Seminar
    09:00 – 10:00
    Robert WOODWARD
  • 09:00 – 10:30 530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:00 – 10:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 10:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:00 – 11:00 270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:15 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    10:15 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 10:30 – 12:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 12:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 10:45 – 13:45 270184 Koordinationschemie
  • 11:00 – 13:00 270032 Organische Chemie II für LA
    270032 Organische Chemie II für LA
    11:00 – 13:00
    Roman Lichtenecker
  • 11:00 – 15:00 270161 Prüfung Bioinspired Materials and Applications in Research
    270161 Prüfung Bioinspired Materials and Applications in Research
    11:00 – 15:00
    Jia Min Chin
  • 11:00 – 14:00 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 14:00
    Szeliova & Zanghellini
  • 12:00 – 15:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    12:00 – 15:00
    Sebastian Mai
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 17:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    13:00 – 17:00
    Simone Braeuer
  • 13:30 – 15:00 270007 VO Lebensmittelchemie II
    270007 VO Lebensmittelchemie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 15:00 301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    13:30 – 15:00
    Ivo Hofacker
  • 14:00 – 15:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    14:00 – 15:00
    Lothar Brecker
  • 15:00 – 17:00 270204 VO Metalle in der Medizin
    270204 VO Metalle in der Medizin
    15:00 – 17:00
    Mathea Galanski
  • 16:00 – 17:30 Fakultätskolloquium
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 19:00
    Michael Anton
Dienstag 11.06.
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 09:00 – 18:00 Hearing - Berufung Prof. anorganische Chemie
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:00 – 11:00 Jour Fixe AnChem
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 19:00 300195 Prüfung
    300195 Prüfung
    13:00 – 19:00
    Roman Lichtenecker
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:00 – 17:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    13:00 – 17:00
    Simone Braeuer
  • 15:00 – 17:00 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    15:00 – 17:00
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:00 – 17:00 Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    15:00 – 17:00
    Michael Anton
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
  • 19:00 – 22:00 Hörsaalkino
    Hörsaalkino
    19:00 – 22:00
    IG Chemie
Mittwoch 12.06.
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 18:00 Hearing - Berufung Prof. anorganische Chemie
  • 09:00 – 11:00 Plenum IG Chemie
    Plenum IG Chemie
    09:00 – 11:00
    IG Chemie
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:30 270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210-1 Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:30 – 11:30
    Michael Malarek
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:00 – 14:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    10:00 – 14:00
    Simone Braeuer
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 12:00 – 13:30 270142 Geschichte der Chemie
    270142 Geschichte der Chemie
    12:00 – 13:30
    Pia Harmer
  • 13:00 – 15:00 270116 VO Labortechnik
    270116 VO Labortechnik
    13:00 – 15:00
    Wolfgang Kandioller
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:15 – 14:45 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:15 – 14:45
    Doris Marko
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 13.06.
  • 08:00 – 09:30 270102 VO Lebensmittelanalytik II
    270102 VO Lebensmittelanalytik II
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 10:00 270199 VO Bioinformatik II
    270199 VO Bioinformatik II
    08:00 – 10:00
    Nils Hoffmann
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 08:45 – 11:30 Defensio
    Defensio
    08:45 – 11:30
    Andre Oliveira Sequeira
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 270198 VO Bioinformatik I
    270198 VO Bioinformatik I
    09:00 – 10:30
    Christopher Gerner
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Alexander Bismarck
  • 09:45 – 11:15 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    09:45 – 11:15
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 13:00 270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    270038 PR Digitales Forschungspraktikum Instrumentelle Analytik
    10:00 – 13:00
    Simone Braeuer
  • 10:00 – 12:00 270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    10:00 – 12:00
    Tim Grüne
  • 10:15 – 12:15 270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    10:15 – 12:15
    Samuel Meier-Menches
  • 10:30 – 12:00 Prüfung 270152 Mathematik Grundlagen
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:00 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 12:15 – 14:15 270184 Prüfung
  • 12:30 – 14:30 33-0426 Lebensmittelchemie Prüfung für EW
    33-0426 Lebensmittelchemie Prüfung für EW
    12:30 – 14:30
    Doris Marko
  • 12:30 – 14:30 270034 Lebensmittelchemie Prüfung
    270034 Lebensmittelchemie Prüfung
    12:30 – 14:30
    Doris Marko
  • 13:00 – 14:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    13:00 – 14:00
    Lothar Brecker
  • 14:00 – 16:00 270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:45 270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    14:00 – 15:45
    Hans Werner Müller
  • 14:00 – 16:00 270195 Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    270195 Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    14:00 – 16:00
    Peter Lieberzeit
  • 15:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    15:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 14.06.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 09:15 – 11:30 270133 SE Chemie unterkulturell vermitteln
    270133 SE Chemie unterkulturell vermitteln
    09:15 – 11:30
    Pia Harmer
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:00 – 15:00 270062 GP2B
    270062 GP2B
    13:00 – 15:00
    Christian Dank
  • 13:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    13:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 13:00 – 14:00 270196-1 Prüfung Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    270196-1 Prüfung Elektrophoretische und Chromatographische Trennmethoden
    13:00 – 14:00
    Astrid Slany
  • 13:00 – 15:00 270195 Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    270195 Erkennungsstrategien in der Chemosensorik
    13:00 – 15:00
    Peter Lieberzeit
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
Samstag 15.06.
Sonntag 16.06.
Montag 17.06.
  • 08:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    08:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 18:00 Berufskommissionshearings
    Berufskommissionshearings
    09:00 – 18:00
    Fakultät für Physik
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 09:00 – 10:00 PaCe-Seminar
    PaCe-Seminar
    09:00 – 10:00
    Robert WOODWARD
  • 09:00 – 10:30 530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:00 – 13:00 270280 Prüfung
    270280 Prüfung
    10:00 – 13:00
    Harry Martin
  • 10:00 – 10:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 10:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:00 – 11:00 270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:15 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    10:15 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 10:30 – 12:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 12:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 11:00 – 13:00 270032 Organische Chemie II für LA
    270032 Organische Chemie II für LA
    11:00 – 13:00
    Roman Lichtenecker
  • 11:00 – 14:00 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 14:00
    Szeliova & Zanghellini
  • 12:00 – 13:00 270045 PR - Exposomics Focus - Prep Meeting
    270045 PR - Exposomics Focus - Prep Meeting
    12:00 – 13:00
    Benedikt Warth
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:30 – 15:00 270007 VO Lebensmittelchemie II
    270007 VO Lebensmittelchemie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 15:00 301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    13:30 – 15:00
    Ivo Hofacker
  • 14:00 – 15:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    14:00 – 15:00
    Lothar Brecker
  • 15:00 – 17:00 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    15:00 – 17:00
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 17:00 270204 VO Metalle in der Medizin
    270204 VO Metalle in der Medizin
    15:00 – 17:00
    Mathea Galanski
  • 16:00 – 18:00 Scientists 4 Future Austausch
    Scientists 4 Future Austausch
    16:00 – 18:00
    IG Chemie
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 19:00
    Michael Anton
Dienstag 18.06.
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 08:45 270231-1 Mathematik für ChemikerInnen
    270231-1 Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 08:45
    Dieter Baurecht
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 08:15 – 09:00 270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    270207 SE Erstellen einer wissenschatlichen Arbeit
    08:15 – 09:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 16:30 270016 Prüfung Physikalische Chemie II
    270016 Prüfung Physikalische Chemie II
    13:00 – 16:30
    Günter Trettenhahn
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 14:30 270118 Lebensmittel- und Umweltkontaminanten - Prüfung
    270118 Lebensmittel- und Umweltkontaminanten - Prüfung
    13:00 – 14:30
    Benedikt Warth
  • 15:00 – 16:30 530005 Journal Club
    530005 Journal Club
    15:00 – 16:30
    Benedikt Warth
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:00 – 17:00 Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    15:00 – 17:00
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Mittwoch 19.06.
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:30 Plenum IG Chemie
    Plenum IG Chemie
    09:30 – 11:30
    IG Chemie
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:00 – 12:00 270107 SE Stereochemie
    270107 SE Stereochemie
    10:00 – 12:00
    Harry Martin
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 12:00 – 13:30 270142 Geschichte der Chemie
    270142 Geschichte der Chemie
    12:00 – 13:30
    Pia Harmer
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:15 – 14:45 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:15 – 14:45
    Doris Marko
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:00 – 16:00 270116 VO Labortechnik
    270116 VO Labortechnik
    14:00 – 16:00
    Wolfgang Kandioller
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 19:00 Organic Chemistry Symposium for Students
    Organic Chemistry Symposium for Students
    15:00 – 19:00
    Roman Lichtenecker
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 270036 LV PR Massenspektrometrie II (digital)
    270036 LV PR Massenspektrometrie II (digital)
    15:00 – 17:00
    Simone Bräuer
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 17:30 – 18:30 Group meeting AG Grüne
    Group meeting AG Grüne
    17:30 – 18:30
    Tim Grüne
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 20.06.
  • 08:00 – 09:30 270102 VO Lebensmittelanalytik II
    270102 VO Lebensmittelanalytik II
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 10:00 270199 VO Bioinformatik II
    270199 VO Bioinformatik II
    08:00 – 10:00
    Nils Hoffmann
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 270198 VO Bioinformatik I
    270198 VO Bioinformatik I
    09:00 – 10:30
    Christopher Gerner
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Alexander Bismarck
  • 09:45 – 11:15 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    09:45 – 11:15
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:15 Prüfung - 270095 Enzyme - Anwendungen und Mechanismen
    Prüfung - 270095 Enzyme - Anwendungen und Mechanismen
    10:00 – 11:15
    Katharina Pallitsch
  • 10:00 – 11:15 270008 Prüfung Enzyme - Mechanismen und Anwendung
    270008 Prüfung Enzyme - Mechanismen und Anwendung
    10:00 – 11:15
    Katharina Pallitsch
  • 10:00 – 12:00 270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    10:00 – 12:00
    Tim Grüne
  • 10:15 – 12:15 270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    10:15 – 12:15
    Samuel Meier-Menches
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:00 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 11:30 – 13:00 530020 Institutsseminar
  • 13:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    13:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 13:00 – 14:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    13:00 – 14:00
    Lothar Brecker
  • 14:00 – 16:00 270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:45 270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    14:00 – 15:45
    Hans Werner Müller
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 21.06.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 08:30 – 09:15 270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    270207 SE Erstellen wissenschaftlicher Arbeiten
    08:30 – 09:15
    Jessica Walker
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 11:00 – 13:00 Labortechnik Experimente
    Labortechnik Experimente
    11:00 – 13:00
    Michael Malarek
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    13:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 13:00 – 17:00 270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    13:00 – 17:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
  • 13:45 – 15:15 Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    Prüfung 270016 Kosmetik und Gebrauchsgegenstände - Recht und Warenkunde
    13:45 – 15:15
    Gregor Özelt, Christa Hametner
  • 15:00 – 18:00 270062 Prüfung GP2B
    270062 Prüfung GP2B
    15:00 – 18:00
    Christian Dank
  • 15:00 – 18:00 270062 Prüfung GP2B
    270062 Prüfung GP2B
    15:00 – 18:00
    Christian Dank
  • 18:00 – 20:00 Meeting
    Meeting
    18:00 – 20:00
    FLOCK
Samstag 22.06.
Sonntag 23.06.
Montag 24.06.
  • 08:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    270066 VU Molekülspektroskopie (VO)
    08:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    09:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 09:00 – 10:30 530002 - Artificial Recognition Strategies in Chemical Sensing
  • 09:00 – 11:00 530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    530010 Seminar about new methods supramolecular organic synthesis
    09:00 – 11:00
    Bonifazi Group
  • 09:00 – 10:00 PaCe-Seminar
    PaCe-Seminar
    09:00 – 10:00
    Robert WOODWARD
  • 09:00 – 10:30 530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    530008 - SE Ultrafast and nonlinear optics
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 10:00 – 12:00 Prüfung 270028 VO Organische Heteroatomchemie
    Prüfung 270028 VO Organische Heteroatomchemie
    10:00 – 12:00
    Nuno Maulide
  • 10:00 – 10:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 10:45
    Clemens Schmetterer
  • 10:00 – 11:00 270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 - Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer
  • 10:15 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    10:15 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 10:30 – 16:30 270200 PR Multiomics Data Science
    270200 PR Multiomics Data Science
    10:30 – 16:30
    Robert Ahrends, Cristina Coman & Dominik Kopczynski
  • 11:00 – 13:00 270032 Organische Chemie II für LA
    270032 Organische Chemie II für LA
    11:00 – 13:00
    Roman Lichtenecker
  • 11:00 – 14:00 270194 Omics Integration
    270194 Omics Integration
    11:00 – 14:00
    Szeliova & Zanghellini
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 17:00 270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    13:00 – 17:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:30 – 15:00 270007 VO Lebensmittelchemie II
    270007 VO Lebensmittelchemie II
    13:30 – 15:00
    Doris Marko
  • 13:30 – 15:00 301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    301578 VO Spezielle Themen der Bioinformatik
    13:30 – 15:00
    Ivo Hofacker
  • 14:00 – 15:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    14:00 – 15:00
    Lothar Brecker
  • 15:00 – 17:00 270204 VO Metalle in der Medizin
    270204 VO Metalle in der Medizin
    15:00 – 17:00
    Mathea Galanski
  • 17:00 – 19:00 270050-1 UE Chemie und Umwelt
    270050-1 UE Chemie und Umwelt
    17:00 – 19:00
    Margit Cichna-Markl
  • 17:00 – 18:30 270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    270111 SE Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 18:30
    Michael Anton
  • 17:00 – 19:00 Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    Projektseminar Lehren und Lernen im Chemieunterricht
    17:00 – 19:00
    Michael Anton
Dienstag 25.06.
  • 07:45 – 09:45 301620 - Analytische Chemie II für Biologen
  • 07:45 – 09:45 301620 Analytische Chemie II für Biologen
    301620 Analytische Chemie II für Biologen
    07:45 – 09:45
    Robert Ahrends
  • 08:00 – 09:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:00 – 09:30
    Markus Oppel
  • 08:00 – 09:00 270027 - Massenspektrometrie
  • 09:00 – 10:15 270059 VO Anorganische Chemie II
    270059 VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:15
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    530017-1 - SE - Bioanalysis and Translational Research
    09:00 – 10:00
    Christopher Gerner
  • 09:00 – 10:30 270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270185 VO Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    09:00 – 10:30
    Ellen Backus
  • 09:45 – 12:45 270061 VO Anorganische Chemie I
    270061 VO Anorganische Chemie I
    09:45 – 12:45
    Michael Malarek
  • 09:45 – 11:30 270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    270071 Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
    09:45 – 11:30
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 11:00 270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 VO Computergestützte Datenverarbeitung
    10:00 – 11:00
    Zanghellini
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 10:30 – 12:30 270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    270187 UE Soft Matter Interfaces - Principles and Experimental Techniques
    10:30 – 12:30
    Ellen Backus
  • 11:00 – 12:00 270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    270147 UE Computergestützte Datenverarbeitung
    11:00 – 12:00
    Szeilova
  • 11:45 – 12:45 530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    530018 - Immunanalytische und Molekularbiologische Methoden
    11:45 – 12:45
    Margit Cichna-Markl
  • 12:30 – 16:00 270006 ACII Prüfung
    270006 ACII Prüfung
    12:30 – 16:00
    Jessica Walker
  • 13:00 – 16:30 300030 + 330001 Prüfung
    300030 + 330001 Prüfung
    13:00 – 16:30
    Roman Lichtenecker
  • 13:00 – 14:30 270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    270112 VO Spektroskopie der Kernbewegung II (NMR, Dielektrik, Infrarot, Stokes-Shift)
    13:00 – 14:30
    Othmar Steinhauser
  • 13:00 – 15:00 270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    270058 - VU Mathematik für biologische Chemiker*innen
    13:00 – 15:00
    Dieter Baurecht
  • 13:00 – 17:00 270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    13:00 – 17:00
    Clemens Schmetterer
  • 15:00 – 16:00 530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    530029 SE Strategien zur Entwicklung tumorhemmender Metallkomplexe
    15:00 – 16:00
    Bernhard Keppler
  • 15:00 – 17:00 Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    Fachdidaktische Forschungsmethoden für LA
    15:00 – 17:00
    Michael Anton
  • 15:15 – 16:45 270145 VU Elektrochemie
    270145 VU Elektrochemie
    15:15 – 16:45
    GünterTrettenhahn
  • 16:00 – 17:30 NMR Seminar
    NMR Seminar
    16:00 – 17:30
    Dennis Kurzbach
  • 17:00 – 19:00 270037 VU Chemieinformatik
    270037 VU Chemieinformatik
    17:00 – 19:00
    Christoph Flamm
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Mittwoch 26.06.
  • 08:00 – 09:30 270099 VO Lebensmittelanalytik
    270099 VO Lebensmittelanalytik
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 1)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 1)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 11:00 Plenum IG Chemie
    Plenum IG Chemie
    09:00 – 11:00
    IG Chemie
  • 09:00 – 11:00 270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    270210 SE Präsentation wissenschaftlicher Arbeiten
    09:00 – 11:00
    Clemens Schmetterer & Michael Malarek
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 2)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Müller, Bismarck, Backus
  • 09:15 – 10:00 270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    270208 VO Festkörperchemie metallischer Systeme
    09:15 – 10:00
    Hans Flandorfer
  • 09:30 – 11:00 270078 Principles of Toxicology
    270078 Principles of Toxicology
    09:30 – 11:00
    Doris Marko
  • 10:30 – 12:00 270238 VO Biologische Chemie II
    270238 VO Biologische Chemie II
    10:30 – 12:00
    Christian Becker
  • 11:00 – 12:00 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Christopher Gerner
  • 11:00 – 12:00 270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    270073 VO Nukleinsäureanalytik-Genomics
    11:00 – 12:00
    Margit Cichna-Markl
  • 13:00 – 15:00 270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    270178-1 - Microporous and Mesoporous Materials
    13:00 – 15:00
    Kleitz
  • 13:00 – 17:00 270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    13:00 – 17:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:15 – 14:45 270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    270019 VO Lebensmitteltoxikologie II
    13:15 – 14:45
    Doris Marko
  • 13:45 – 17:15 270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    270098 SE Fachdidaktische Begleitung der Praxisphase
    13:45 – 17:15
    Christoph Luef
  • 14:30 – 16:30 270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    270271 SE Organisch-chemisches Fortgeschrittenenseminar
    14:30 – 16:30
    Davide Bonifazi
  • 15:00 – 16:00 270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    270136 VO Femto- and Nano-Technologies at Interfaces
    15:00 – 16:00
    Wolfgang Kautek
  • 15:00 – 17:00 270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    270296 UE Spektreninterpretation und Strukturaufklärung
    15:00 – 17:00
    Dennis Kurzbach
  • 16:15 – 18:45 270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    270177 VO+SE Ethik in den Naturwissenschaften
    16:15 – 18:45
    Wolfgang Kautek
  • 16:30 – 18:30 Organik Seminar
    Organik Seminar
    16:30 – 18:30
    Daniel Kaiser
  • 18:00 – 20:00 270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    270160 SE Seminar Bioanorganische Chemie
    18:00 – 20:00
    Mathea Galanski
Donnerstag 27.06.
  • 08:00 – 09:30 270102 VO Lebensmittelanalytik II
    270102 VO Lebensmittelanalytik II
    08:00 – 09:30
    Margit Cichna-Markl
  • 08:00 – 10:00 270199 VO Bioinformatik II
    270199 VO Bioinformatik II
    08:00 – 10:00
    Nils Hoffmann
  • 08:00 – 09:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 3)
    08:00 – 09:00
    Christian Schröder
  • 08:15 – 09:00 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 2)
    08:15 – 09:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 10:30 270059 Prüfung VO Anorganische Chemie II
    270059 Prüfung VO Anorganische Chemie II
    09:00 – 10:30
    Klaus Richter
  • 09:00 – 10:00 270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    270066 VU Molekülspektroskopie (Gr 4)
    09:00 – 10:00
    Christian Schröder
  • 09:00 – 10:30 270198 VO Bioinformatik I
    270198 VO Bioinformatik I
    09:00 – 10:30
    Christopher Gerner
  • 09:15 – 11:00 270219 VO Physikalische Chemie I
    270219 VO Physikalische Chemie I
    09:15 – 11:00
    Alexander Bismarck
  • 09:45 – 11:15 270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    270084 Ausgewählte Kapitel der Bioorganischen Chemie
    09:45 – 11:15
    Roman Lichtenecker
  • 10:00 – 12:00 Prüfung 270028 VO Organische Heteroatomchemie
    Prüfung 270028 VO Organische Heteroatomchemie
    10:00 – 12:00
    Nuno Maulide
  • 10:00 – 12:00 270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    270063 Chemical Crystallography and Structure Chemistry
    10:00 – 12:00
    Tim Grüne
  • 10:15 – 12:15 270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    270297 VO Rezeptor Liganden Wechselwirkungen
    10:15 – 12:15
    Samuel Meier-Menches
  • 10:45 – 12:45 270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    270075-1 VO Paramagnetism in Spectroscopy NMR, EPR and Hyperpolarization
    10:45 – 12:45
    Dennis Kurzbach
  • 11:00 – 12:00 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    11:00 – 12:00
    Kai Hultzsch
  • 11:30 – 13:00 530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    530020 - Analytisch-chemisches Seminar
    11:30 – 13:00
    Jessica Walker
  • 12:15 – 14:30 270061 Prüfung Anorganische Chemie I
    270061 Prüfung Anorganische Chemie I
    12:15 – 14:30
    Michael Malarek
  • 13:00 – 18:00 270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    270024 SE und 270139 SE - Bachelorseminar
    13:00 – 18:00
    Sebastian Mai
  • 13:00 – 17:00 270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    13:00 – 17:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:00 – 14:00 270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    270115 VO Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR
    13:00 – 14:00
    Lothar Brecker
  • 14:00 – 16:00 270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    270015 VO - Photochemical Synthesis and Catalysis
    14:00 – 16:00
    Davide Bonifazi
  • 14:00 – 15:30 270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    270010 VO Grundlegende Konzepte in der Materialchemie
    14:00 – 15:30
    Ellen Backus
  • 14:00 – 15:45 270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    270114 VO Estimation of physical-chemical properties
    14:00 – 15:45
    Hans Werner Müller
  • 15:00 – 17:00 Prüfung Biologische Chemie II 270238
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Freitag 28.06.
  • 08:00 – 09:30 270052 VO Analytische Chemie I
    270052 VO Analytische Chemie I
    08:00 – 09:30
    Christopher Gerner
  • 08:30 – 11:00 270025 VO Physikalische Chemie III
    270025 VO Physikalische Chemie III
    08:30 – 11:00
    Ellen Backus
  • 08:30 – 11:30 270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    270231 VU Mathematik für ChemikerInnen
    08:30 – 11:30
    Markus Oppel
  • 08:30 – 10:00 270124 VO Semisynthese von Proteinen
    270124 VO Semisynthese von Proteinen
    08:30 – 10:00
    Christian Becker
  • 09:30 – 10:30 530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    530007 Aktuelle Probleme aus Bioorganischer Chemie
    09:30 – 10:30
    Roman Lichtenecker
  • 09:45 – 10:45 270033 VO Organische Chemie I
    270033 VO Organische Chemie I
    09:45 – 10:45
    Kai Hultzsch
  • 10:00 – 12:00 270117 VO Moderne Quantenchemie
    270117 VO Moderne Quantenchemie
    10:00 – 12:00
    Sebastian Mai & Boris Maryasin
  • 10:15 – 11:45 270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    270166 VO Rietveld Refinement for Powder Diffraction Data
    10:15 – 11:45
    Klaus Richter
  • 10:15 – 11:45 270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    270091 UE Mathematik für das Lehramt Chemie
    10:15 – 11:45
    Clemens Schmetterer
  • 11:15 – 12:00 270312 VO Toxikologie
    270312 VO Toxikologie
    11:15 – 12:00
    Doris Marko
  • 12:00 – 14:30 GP2a Abschlusstest
    GP2a Abschlusstest
    12:00 – 14:30
    Astrid Slany
  • 12:00 – 12:45 270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    270051 UE Physikalische Chemie I (Gr 3)
    12:00 – 12:45
    Alexander Bismarck
  • 12:30 – 14:00 270091 - Mathematik für das Lehramt
    270091 - Mathematik für das Lehramt
    12:30 – 14:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:00 – 15:00 270071-1 Prüfung
    270071-1 Prüfung
    13:00 – 15:00
    Roman Lichtenecker
  • 13:00 – 17:00 270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    270140 - Phys.-Chem. Praktikum - Präsentationen
    13:00 – 17:00
    Clemens Schmetterer
  • 13:30 – 15:00 270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    270212 VU Automatisierung im Laboralltag
    13:30 – 15:00
    Stefan Badelt
Samstag 29.06.
Sonntag 30.06.

Juli 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 01.07.
  • 08:00 – 18:00 LMC Retreat
    LMC Retreat
    08:00 – 18:00
    Doris Marko
  • 08:30 – 12:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    08:30 – 12:00
    Benedikt Warth
  • 18:00 – 20:00 Prüfung 301628
    Prüfung 301628
    18:00 – 20:00
    Christoph Krall
Dienstag 02.07.
  • 08:00 – 18:00 LMC Retreat
    LMC Retreat
    08:00 – 18:00
    Doris Marko
  • 18:30 – 20:30 Erstitut
    Erstitut
    18:30 – 20:30
    IG Chemie
Mittwoch 03.07.
  • 08:00 – 18:00 LMC Retreat
    LMC Retreat
    08:00 – 18:00
    Doris Marko
  • 09:00 – 12:30 270052 ACI Prüfung
    270052 ACI Prüfung
    09:00 – 12:30
    Jessica Walker
  • 09:00 – 13:00 Prüfung 270117-1 Moderne Quantenchemie
    Prüfung 270117-1 Moderne Quantenchemie
    09:00 – 13:00
    Sebastian Mai / Boris Maryasin
  • 09:00 – 17:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    09:00 – 17:00
    Benedikt Warth
  • 10:00 – 12:00 270099 Prüfung
    270099 Prüfung
    10:00 – 12:00
    Jessica Walker
Donnerstag 04.07.
  • 09:00 – 12:30 270219 - Prüfung - PCI
    270219 - Prüfung - PCI
    09:00 – 12:30
    Müller, Backus & Bismarck
  • 13:00 – 15:00 270061 Prüfung Anorganische Chemie I
    270061 Prüfung Anorganische Chemie I
    13:00 – 15:00
    Michael Malarek
Freitag 05.07.
  • 09:00 – 17:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    09:00 – 17:00
    Benedikt Warth
Samstag 06.07.
Sonntag 07.07.
Montag 08.07.
  • 09:00 – 17:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    09:00 – 17:00
    Benedikt Warth
  • 10:00 – 12:30 270033 Prüfung Organische Chemie I
    270033 Prüfung Organische Chemie I
    10:00 – 12:30
    Kai Hultzsch
Dienstag 09.07.
  • 08:00 – 10:00 270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:00 – 10:00
    Jessica Walker
  • 09:00 – 17:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    09:00 – 17:00
    Benedikt Warth
Mittwoch 10.07.
  • 09:00 – 12:00 Prüfung - PCIII
    Prüfung - PCIII
    09:00 – 12:00
    Ellen Backus
  • 09:00 – 10:00 Prüfung Analytical Chemistry 2 for Biologists 301620-1
  • 09:00 – 17:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    09:00 – 17:00
    Benedikt Warth
Donnerstag 11.07.
  • 09:00 – 17:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    09:00 – 17:00
    Benedikt Warth
Freitag 12.07.
  • 09:00 – 17:00 PR - Exposomics Focus
    PR - Exposomics Focus
    09:00 – 17:00
    Benedikt Warth
Samstag 13.07.
Sonntag 14.07.
Montag 15.07.
Dienstag 16.07.
Mittwoch 17.07.
Donnerstag 18.07.
Freitag 19.07.
Samstag 20.07.
Sonntag 21.07.
Montag 22.07.
Dienstag 23.07.
Mittwoch 24.07.
Donnerstag 25.07.
Freitag 26.07.
Samstag 27.07.
Sonntag 28.07.
Montag 29.07.
Dienstag 30.07.
Mittwoch 31.07.

August 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 01.08.
Freitag 02.08.
Samstag 03.08.
Sonntag 04.08.
Montag 05.08.
Dienstag 06.08.
Mittwoch 07.08.
Donnerstag 08.08.
Freitag 09.08.
Samstag 10.08.
Sonntag 11.08.
Montag 12.08.
Dienstag 13.08.
Mittwoch 14.08.
Donnerstag 15.08.
Freitag 16.08.
Samstag 17.08.
Sonntag 18.08.
Montag 19.08.
Dienstag 20.08.
Mittwoch 21.08.
Donnerstag 22.08.
Freitag 23.08.
Samstag 24.08.
Sonntag 25.08.
Montag 26.08.
Dienstag 27.08.
Mittwoch 28.08.
Donnerstag 29.08.
Freitag 30.08.
Samstag 31.08.

Keine Veranstaltungen.

September 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 01.09.
Montag 02.09.
  • 09:00 – 18:00 HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    09:00 – 18:00
    Kai Hultzsch
  • 14:30 – 17:30 Prüfung - Organische Chemie II
    Prüfung - Organische Chemie II
    14:30 – 17:30
    Nuno Maulide
Dienstag 03.09.
  • 09:00 – 18:00 HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    09:00 – 18:00
    Kai Hultzsch
  • 13:00 – 19:00 300195 Prüfung
    300195 Prüfung
    13:00 – 19:00
    Roman Lichtenecker
Mittwoch 04.09.
  • 09:00 – 12:30 270052 ACI Prüfung
    270052 ACI Prüfung
    09:00 – 12:30
    Jessica Walker
  • 12:30 – 18:00 HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    12:30 – 18:00
    Kai Hultzsch
  • 13:00 – 15:00 Habilkolloquium Tim Grüne
  • 14:30 – 17:00 Meeting for the AG Sustainable action in Labs
    Meeting for the AG Sustainable action in Labs
    14:30 – 17:00
    Chiara Luna Onotari
Donnerstag 05.09.
  • 09:00 – 12:30 270219 - Prüfung - PCI
    270219 - Prüfung - PCI
    09:00 – 12:30
    Müller, Backus & Bismarck
  • 09:00 – 18:00 HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    HUJI - University of Vienna Joint Seminar 2024
    09:00 – 18:00
    Kai Hultzsch
  • 13:00 – 16:00 301324 Prüfung
    301324 Prüfung
    13:00 – 16:00
    Roman Lichtenecker
Freitag 06.09.
  • 09:00 – 10:00 Prüfung Analytical Chemistry 2 for Biologists 301620-1
Samstag 07.09.
Sonntag 08.09.
Montag 09.09.
Dienstag 10.09.
  • 08:00 – 10:00 270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    270090 Prüfung Angewandte Lebensmittelanalytik
    08:00 – 10:00
    Jessica Walker
  • 10:00 – 12:00 270099 Prüfung
    270099 Prüfung
    10:00 – 12:00
    Jessica Walker
Mittwoch 11.09.
  • 09:00 – 11:00 270014 Prüfung Biochemie I
    270014 Prüfung Biochemie I
    09:00 – 11:00
    Thomas Böttcher
  • 10:00 – 11:30 270059 Prüfung Anorganische Chemie II
    270059 Prüfung Anorganische Chemie II
    10:00 – 11:30
    Klaus Richter
  • 12:30 – 16:00 270006 ACII Prüfung
    270006 ACII Prüfung
    12:30 – 16:00
    Jessica Walker
Donnerstag 12.09.
Freitag 13.09.
  • 08:00 – 18:00 University of Vienna-Kyoto University joint workshop/symposium
    University of Vienna-Kyoto University joint workshop/symposium
    08:00 – 18:00
    Freddy Kleitz
Samstag 14.09.
Sonntag 15.09.
Montag 16.09.
  • 08:00 – 18:00 University of Vienna-Kyoto University joint workshop/symposium
    University of Vienna-Kyoto University joint workshop/symposium
    08:00 – 18:00
    Freddy Kleitz
  • 10:00 – 12:30 270033 Prüfung Organische Chemie I
    270033 Prüfung Organische Chemie I
    10:00 – 12:30
    Kai Hultzsch
Dienstag 17.09.
  • 16:00 – 18:00 301628 Prüfung Mathematik in der Molekularbiologie
    301628 Prüfung Mathematik in der Molekularbiologie
    16:00 – 18:00
    Stefan Boresch
Mittwoch 18.09.
  • 08:00 – 20:00 Interantional Sorption Symposium
    Interantional Sorption Symposium
    08:00 – 20:00
    Alexander Bismarck
  • 09:00 – 12:00 Prüfung - PCIII
    Prüfung - PCIII
    09:00 – 12:00
    Ellen Backus
  • 13:00 – 15:00 Prüfung Allg. Chemie A + B
Donnerstag 19.09.
  • 08:00 – 20:00 Interantional Sorption Symposium
    Interantional Sorption Symposium
    08:00 – 20:00
    Alexander Bismarck
Freitag 20.09.
  • 08:00 – 20:00 Interantional Sorption Symposium
    Interantional Sorption Symposium
    08:00 – 20:00
    Alexander Bismarck
Samstag 21.09.
Sonntag 22.09.
Montag 23.09.
  • 09:00 – 10:30 Prüfung - 270074 VO Chemie in der Technik
    Prüfung - 270074 VO Chemie in der Technik
    09:00 – 10:30
    Martin Marker
Dienstag 24.09.
  • 10:30 – 12:30 Prüfung 270061 Anorgansiche Chemie I
    Prüfung 270061 Anorgansiche Chemie I
    10:30 – 12:30
    Michael Malarek
Mittwoch 25.09.
Donnerstag 26.09.
  • 10:00 – 11:15 Prüfung - 270095 Enzyme - Anwendungen und Mechanismen
    Prüfung - 270095 Enzyme - Anwendungen und Mechanismen
    10:00 – 11:15
    Katharina Pallitsch
Freitag 27.09.
  • 15:00 – 18:00 Institutsseminar Organische Chemie
Samstag 28.09.
Sonntag 29.09.
Montag 30.09.
  • 08:00 – 18:00 Fakultätstag
    Fakultätstag
    08:00 – 18:00
    Ingrid Brunner-Sauermann

Oktober 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 01.10.
Mittwoch 02.10.
Donnerstag 03.10.
Freitag 04.10.
  • 08:00 – 18:00 Fakultätstag Alternative
    Fakultätstag Alternative
    08:00 – 18:00
    Ingrid Brunner-Sauermann
Samstag 05.10.
Sonntag 06.10.
Montag 07.10.
Dienstag 08.10.
Mittwoch 09.10.
Donnerstag 10.10.
Freitag 11.10.
Samstag 12.10.
Sonntag 13.10.
Montag 14.10.
Dienstag 15.10.
Mittwoch 16.10.
Donnerstag 17.10.
Freitag 18.10.
Samstag 19.10.
Sonntag 20.10.
Montag 21.10.
Dienstag 22.10.
Mittwoch 23.10.
Donnerstag 24.10.
Freitag 25.10.
Samstag 26.10.
Sonntag 27.10.
Montag 28.10.
Dienstag 29.10.
Mittwoch 30.10.
Donnerstag 31.10.

November 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 01.11.
Samstag 02.11.
Sonntag 03.11.
Montag 04.11.
Dienstag 05.11.
Mittwoch 06.11.
Donnerstag 07.11.
Freitag 08.11.
Samstag 09.11.
Sonntag 10.11.
Montag 11.11.
Dienstag 12.11.
Mittwoch 13.11.
Donnerstag 14.11.
Freitag 15.11.
  • 09:00 – 10:00 Prüfung Analytical Chemistry 2 for Biologists 301620-1
Samstag 16.11.
Sonntag 17.11.
Montag 18.11.
Dienstag 19.11.
Mittwoch 20.11.
Donnerstag 21.11.
Freitag 22.11.
Samstag 23.11.
Sonntag 24.11.
Montag 25.11.
Dienstag 26.11.
Mittwoch 27.11.
Donnerstag 28.11.
Freitag 29.11.
Samstag 30.11.

Dezember 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 01.12.
Montag 02.12.
Dienstag 03.12.
Mittwoch 04.12.
Donnerstag 05.12.
Freitag 06.12.
Samstag 07.12.
Sonntag 08.12.
Montag 09.12.
Dienstag 10.12.
Mittwoch 11.12.
Donnerstag 12.12.
Freitag 13.12.
Samstag 14.12.
Sonntag 15.12.
Montag 16.12.
  • 08:00 – 18:00 Retreat Lebensmittelchemie
    Retreat Lebensmittelchemie
    08:00 – 18:00
    Doris Marko
Dienstag 17.12.
  • 08:00 – 18:00 Retreat Lebensmittelchemie
    Retreat Lebensmittelchemie
    08:00 – 18:00
    Doris Marko
Mittwoch 18.12.
  • 08:00 – 18:00 Retreat Lebensmittelchemie
    Retreat Lebensmittelchemie
    08:00 – 18:00
    Doris Marko
Donnerstag 19.12.
  • 08:00 – 22:00 Christmas Symposium
    Christmas Symposium
    08:00 – 22:00
    Paul Schweng
Freitag 20.12.
Samstag 21.12.
Sonntag 22.12.
Montag 23.12.
Dienstag 24.12.
Mittwoch 25.12.
Donnerstag 26.12.
Freitag 27.12.
Samstag 28.12.
Sonntag 29.12.
Montag 30.12.
Dienstag 31.12.

Jänner 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 01.01.
Donnerstag 02.01.
Freitag 03.01.
Samstag 04.01.
Sonntag 05.01.
Montag 06.01.
Dienstag 07.01.
Mittwoch 08.01.
Donnerstag 09.01.
Freitag 10.01.
  • 09:00 – 10:00 Prüfung Analytical Chemistry 2 for Biologists 301620-1
Samstag 11.01.
Sonntag 12.01.
Montag 13.01.
Dienstag 14.01.
Mittwoch 15.01.
Donnerstag 16.01.
Freitag 17.01.
Samstag 18.01.
Sonntag 19.01.
Montag 20.01.
Dienstag 21.01.
Mittwoch 22.01.
Donnerstag 23.01.
Freitag 24.01.
Samstag 25.01.
Sonntag 26.01.
Montag 27.01.
Dienstag 28.01.
Mittwoch 29.01.
Donnerstag 30.01.
Freitag 31.01.

Feber 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01.02.
Sonntag 02.02.
Montag 03.02.
Dienstag 04.02.
Mittwoch 05.02.
Donnerstag 06.02.
Freitag 07.02.
Samstag 08.02.
Sonntag 09.02.
Montag 10.02.
Dienstag 11.02.
Mittwoch 12.02.
Donnerstag 13.02.
Freitag 14.02.
Samstag 15.02.
Sonntag 16.02.
Montag 17.02.
Dienstag 18.02.
Mittwoch 19.02.
Donnerstag 20.02.
Freitag 21.02.
Samstag 22.02.
Sonntag 23.02.
Montag 24.02.
Dienstag 25.02.
Mittwoch 26.02.
Donnerstag 27.02.
Freitag 28.02.

Keine Veranstaltungen.

März 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01.03.
Sonntag 02.03.
Montag 03.03.
Dienstag 04.03.
Mittwoch 05.03.
Donnerstag 06.03.
Freitag 07.03.
Samstag 08.03.
Sonntag 09.03.
Montag 10.03.
Dienstag 11.03.
Mittwoch 12.03.
Donnerstag 13.03.
Freitag 14.03.
Samstag 15.03.
Sonntag 16.03.
Montag 17.03.
Dienstag 18.03.
Mittwoch 19.03.
Donnerstag 20.03.
Freitag 21.03.
Samstag 22.03.
Sonntag 23.03.
Montag 24.03.
Dienstag 25.03.
Mittwoch 26.03.
Donnerstag 27.03.
Freitag 28.03.
Samstag 29.03.
Sonntag 30.03.
Montag 31.03.

Keine Veranstaltungen.

April 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 01.04.
Mittwoch 02.04.
Donnerstag 03.04.
Freitag 04.04.
  • 09:00 – 18:00 Symposium Metal-Based Drugs – New Developments
Samstag 05.04.
Sonntag 06.04.
Montag 07.04.
Dienstag 08.04.
Mittwoch 09.04.
Donnerstag 10.04.
Freitag 11.04.
Samstag 12.04.
Sonntag 13.04.
Montag 14.04.
Dienstag 15.04.
Mittwoch 16.04.
Donnerstag 17.04.
Freitag 18.04.
Samstag 19.04.
Sonntag 20.04.
Montag 21.04.
Dienstag 22.04.
Mittwoch 23.04.
Donnerstag 24.04.
Freitag 25.04.
Samstag 26.04.
Sonntag 27.04.
Montag 28.04.
Dienstag 29.04.
Mittwoch 30.04.